Как связана оплата школьного питания с принудительным открытием расчетного счета родителем в банке?

Консультация

Добрый вечер!

Ситуация такая. В нашем городе коммерческий банк продвигает проект Школьное питание. Школа, в которой учится моя дочь, подключилась к этому проекту. Обязательным условием питания ребёнка стало открытие расчетного счета родителем в этом банке. Иначе ребёнку просто не заводят лицевой счёт и не вносят в систему, соответственно не кормят. Законно ли это?

Дата: 10.09.2019 21:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Не совсем ясно кто именно не заводит счет и чем это грозит ребенку? Его отказываются кормить в школе или что именно происходит? У него отсутствует возможность рассчитываться банковской картой (любого банка) в столовой? Или, например, наличными денежными средствами?

В общем и целом, необходимо понимать, что , во-первых, организация питания школьников это обязанность школы как образовательного учреждения. В частности, согласно ст. 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция):

1.  Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.


То есть организовать столовую (комбинат питания и т. д.) таким образом, чтобы кто-то из детей не имел возможности там питаться, школа не вправе. Это попросту нарушение Закона. А обязание родителей открыть счет в конкретном банке под угрозой того, что ребенок не сможет питаться в школе, может рассматриваться как сговор между администрацией школы и банком/иными лицами.  

Кроме того, возможно вы не совсем верно поняли ситуацию в целом. К примеру, на сайте одного из банков, продвигающих проект "Школьное питание", при описании проекта и его условий прямо указано следующее:

Внесение средств на счет «Школьное питание» - бесплатно (исключение переводы на Счет/карту со счетов/карт сторонних банков)


- то есть предполагается, что перевод денежных средств со счетов других банков на "школьное питание" вполне возможен.  

Я бы порекомендовала Вам ознакомиться с условиями данного проекта не со слов сотрудников школы или банка, а напрямую - в документах у организатора проекта. Даже если этим организатором будет некий банк - вы вправе получить не устную консультацию по проекту, а именно документ (приказ, положение или иной документ, в котором этот проект описан официально и в полном объеме без замалчивания отдельных условий реализации проекта).

  • 2019-09-11 08:33:31
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Я досконально изучила данный вопрос: ребёнка не могут завести в систему Школьное питание, если родитель не открывает расчётный счёт в банке Оренбург. Это подтвердили и представители банка и Школы. Предложили питаться только на дотацию. Наличными запрещают сдавать. Я оплатила оператору питания напрямую со своей банковской карты. Сказал Классный Руководитель: ведите тогда сами учёт питания. Про условия проекта на сайте банка: пополнять счёт действительно можно с карты любого банка, но его же надо сначала открыть, не так ли? А его не открывают.

Евгения — 2019-09-11 08:55:25

Евгения

То есть вы все же можете оплатить ребенку питание и его кормят в школе? Все верно? Изначально ваш вопрос звучал совершенно иначе:

Обязательным условием питания ребёнка стало открытие расчетного счета родителем в этом банке. Иначе ребёнку просто не заводят лицевой счёт и не вносят в систему, соответственно не кормят.


Тогда не ясно - где именно не открывают счет? И какую именно это создает проблему? Если проект организуется банком, счета на детей открываются в этом банке, то логично, что вам предлагают это сделать в этом банке.

Теперь же насколько я понимаю из вашего уточнения - и без открытия счета в этом банке, и без участия в проекте - питание вашего ребенка вполне возможно, но появляются некие организационные нюансы. В таком случае о каких именно нарушениях в отношении вас или ребенка идет речь, уточните, пожалуйста?

  • 2019-09-11 09:21:46
  • В ответе ошибка?

Я задала вопрос про законность обязательного условия открытия расчетного счета в банке родителем для питания своего ребенка. Вопрос звучал именно так. Представители школы и банка сказали, что это законно. Я не согласна. Привела свои аргументы, что имею право выбора и могу написать заявление в прокуратуру. После этого оплатила напрямую на счет оператора. После этого на ребенка началась травля. Раз Вы такие умные и не хотите как все, то пусть Ваш ребенок один ходит с утра и подает заявку в столовую. У Вас прямые расчеты. Законны ли действия школы?

Евгения — 2019-09-11 09:30:21

Цитата: Если проект организуется банком, счета на детей открываются в этом банке, то логично, что вам предлагают это сделать в этом банке. - Вы это как юрист пишете? Для оплаты коммунальных услуг открываете счета в банках, которые Вам предлагают поставщики услуги?

Евгения — 2019-09-11 09:40:07

Евгения

Мы уже определились с тем, что у вашего ребенка есть возможность питаться в школе без открытия счета в банке. То есть его никто в  питании не ограничивает. И вы сами это подтверждаете уже вторым уточнением. То есть нарушения нет.

В отношении связи между участием в специфическом проекте банка и открытием счета в этом банке для участия в этом проекте - также нарушений не вижу, по крайне мере из ваших пояснений.  

А вот, если имеет место "травля", о которой, по-сути, вы упомянули только сейчас - то да, действительно, учителя и одноклассники, как и администрация школы в целом, не вправе дискриминировать или унижать/травить школьника, если он не хочет/не может участвовать в каких-либо проектах или мероприятиях, участвовать в  которых не обязан. Если действительно имеет место травля, то вы вправе или скорее даже - как родитель обязаны - обратиться в правоохранительные органы.

  • 2019-09-11 09:47:56
  • В ответе ошибка?

Евгения

Вот я вам и задала уточняющий вопрос - кто именно отказывает в открытии счета? На него вы так и не ответили, но стали дополнять вопрос тематикой травли ребенка, уточнением о том, что ребенок все же в питании не ограничен. Опять же вы своих уточнения вы указали, что оператор питания ни в чем вам не отказывает, деньги от вас принимает, питание ребенку поставляет.  

  • 2019-09-11 09:52:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти