Дарственная

Консультация

Здравствуйте. Проживаем с мужем в доме его матери. Дом в два этажа, второй этаж не зарегистрирован. Мать хочет сделать на мужа дарственную. Я сама в доме пока не прописана. Детей нет. Имеет она право сделать её без моего согласия? И что я смогу получить, если будет развод и раздел? Документы у нее старые, так как мы в доме на первом этаже делали перепланировку и ремонт.

Дата: 11.09.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    В соответствии с положениями ГК РФ:

    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

    .
    Таким образом, если у вашей свекрови зарегистрировано право на дом, то она может распорядится им, в том числе, подарив его сыну. Ваша регистрация ("прописка") в нем или ее отсутствие никоим образом на это не влияют.  

    В случае раздела имущества с супругом после того, как ему будет подарен дом, вы претендовать на этот дом не сможете также как не можете этого сейчас, если в договоре не будете указаны и вы как одаряемый. В частности это основано на положениях СК РФ, в частности:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    То есть в данном случае речь идет о том, что полученное конкретным супругом в дар имущество в состав нажитого в браке - то есть совместного имущества супругов не входит.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти