Оформление выплат

Дискуссия — Выплаты

Здравствуйте! Такая ситуация: я беременна и устраиваюсь (фиктивно) на работу в ООО подруги, чтобы получить единоразовую выплату по рождению ребенка (6месячную из расчета средняя зп за предыдущие 2 года). Тк подруга сама ведёт бухгалтерию, и раньше этим не занималась, то вот вопрос: каков для нее порядок действий для оформления мне этой выплаты (декрет уже в конце сентября)? Для начала она должна подать заявку в ПФР для получения данных о моей зп за 2017-2018, верно? А как подаётся эта заявка? И что она должна делать далее? Если можно, хотелось бы максимально "разжеванный" ответ, чтобы было понятно человеку, далёкому от этого. Спасибо.

Дата: 07.09.2019 16:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Если у физического лица нет справки 182н о сумме заработка с прошлого места работы для расчёта пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, и лицо по каким-либо причинам не может самостоятельно получить данную справку (например, компания закрылась), то получить сведения через Пенсионный фонд. Причем инициировать запрос должен сам работник в целях защиты своих персональных данных.

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    В данной ситуации лучше поступить законно, т. е. подать документы на получение пособий в службу занятости!) потому что пособия начисляются за два последних года (как девушка правильно заметила) но порядок там таков: каждый месяц она должна была подавать форму СВМ-3 в пенсионный фонд, и при этом делать начисление з/п каждый месяц, из которой начислять страховые взносы и перечислять их в фонд социального страхования! если она сейчас примет подругу (фиктивно), начислит з/п фиктивно, и подаст уточненную декларацию в налоговую и в фонды, она тут же автоматически попадет на крупные штрафы и пени за три года по причине неверно сданной отчётности за 2017, 2018, и 2019 года! Поэтому, чтобы не наказывать свою подругу - лучше сделать всё по закону. При этом потери будут минимальны и для той которая ждёт ребёнка, и для той которая с этой проблемой столкнулась впервой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти