Самозанятость и трудовой договор

Дискуссия — Самозанятость

Может ли работать в школе по трудовому договору и зарегистрироваться как самозанятый? И поменяются ли условиях выплаты ндфл по трудовому договору?

Дата: 05.09.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ян 2019-07-31 14:26:23

    Оформление самозанятости, имея постоянную работу

    Добрый день!
    Я столкнулся с ситуацией вот какого характера.
    У меня есть постоянная работа, где я оформлен полностью по ТК, с трудовой книжкой, стажем, трудовым договором, все как положено.
    Недавно мне предложили совмещать эту работу с другой, в другой организации, но отдел кадров этой организации требует оформления моей занятости как самозанятого.
    Пытался выяснять тонкости оформления и столкнулся с вопросом: возможно ли подобное совмещение, поскольку, как я понимаю, это разные формы оформления через Налоговую службу, и если возможно, то как?
    Благодарю за уделенное время.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ян, Несмотря на возможность оформления в качестве самозанятого наряду с официальной работой, есть ряд неблагоприятных для Вас нюансов:

    Во - первых, следует отметить, что если приглашают в порядке внешнего совместительства на работу в другую организацию, то подобные правоотношения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Совмещение - это исполнение трудовой функции по другой профессии (должности) в той же организации в те же часы, что исполняете свою основную работу.

    Совместительство - работа, выполняемая в той же организации (внутреннее совместительство) или другой организации (внешнее совместительство) за пределами рабочего времени о основной работе.

    Именно этим и следует руководствоваться, а не "изобретать велосипед".

    Во - вторых, самозанятость подразумевает под собой осуществляемую на свой страх и риск и в своих интересах, а не в интересах другого лица (в частности, желающего "уйти" от уплаты страховых взносов в ПФР и ФСС), предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (абз. 2 ч. 1 ст. 23 ГК РФ).

    Такие лица регистрируются в качестве самозанятых.

    В - третьих, оформление самозанятости, согласно п. 70 ст. 217 НК РФ, возможно только в отношении следующих видов деятельности для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

    К таким видам относятся:

    - деятельность по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постороннем уходе по заключению медицинской организации;

    - репетиторство;

    - деятельность по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

    Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

    Если предлагаемая Вам по внешнему совместительству работа не относится к подобным видам деятельности, то либо настаивайте на оформлении трудового договора по совместительству, либо откажитесь от предлагаемого Вам варианта. Так как в противном случае, выполняя требования такого "работодателя" об оформлении самозанятости без наличия к тому оснований, впоследствии рискуете стать соучастником в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), выражающемся в кадровом мошенничестве, совершенном путем злоупотребления доверием государства, причинно - следственной связью которого является недополучение государством страховых взносов за работника - внешнего совместителя.

    Примеры возбуждения уголовных дел за кадровые мошенничества в российской судебной практике имеются и, в основном, виновными признаются именно такие "трудоустроившиеся".

    Вы можете либо воспользоваться нашими рекомендациями, либо "идти на поводу" у "работодателя", предложившего оформить самозанятость, и рисковать возможным уголовным делом.

    Ответить
  • Александра 2021-01-26 19:58:40

    Переход с ГПХ на ГПХ с самозанятым

    Здравствуйте!
    дистанционно работаю программистом по договору ГПХ с 2017 года с организацией.
    с 15.01.2021 я встала на учет как самозанятая.
    Могу ли я продолжать работать по этому договору ГПХ только уже сама платить налог НПД, или нужно перезаключить договор ГПХ, или мне необходимо не работать 2 года с этой организацией и только потом я могу работать с ними по договору ГПХ как самозанятая?
    Трудовой договор был с этой организацией до 31.12.2016 года, т. е. 4 года прошло после увольнения.

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Александра, Пункт 8 части 2 статьи 6 закона 422-ФЗ гласит:  не признаются объектом налогообложения НПД (налога на профессиональный доход) доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

    Таким образом, вы можете продолжать работать по ГПХ со своим работодателем применяя налоговый режим НПД, так как трудовые отношения с ваши работодателем у вас прекращены в 2016 году.

    Ответить
    Александра 2021-01-26 21:48:37

    Дмитрий Сальников, Дмитрий, спасибо! Как раз волновал вопрос, что нужно ли как после трудового не работать 2 года. Теперь поняла. Договор ГПХ в данном случае надо перезаключать или доп. соглашение какое, чтоб прописать, что я теперь являюсь самозанятой?

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Александра, На ваше усмотрение - можно оставить прежний договор, можно заключить дополнительное соглашение и указать, что с такой-то даты вы являетесь плательщиком НПД, можно заключить новый договор (а старый расторгнуть путем подписания соглашения о расторжении). Суть от этого не меняется.

    Ответить
    Александра 2021-01-26 23:31:22

    Дмитрий Сальников, Дмитрий, бухгалтер этой организации настаивает, что мы не так трактуем этот пункт, что после ГПХ должно пройти 2 года и только потом можно работать по ГПХ с самозанятым... Ссылаясь на этот 8 пункт, что по нему.
    Как можно ему доступно объяснить?
    Я пишу, что работодатель - это субъект трудового права, значит после трудового договора должно пройти более 2х лет, а не после ГПХ

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Александра, Все правильно вы трактуете, статья 20 Трудового Кодекса РФ гласит:  Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.  Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти