Неофициальные алименты

Дискуссия — Алименты

Плачу жене неофициальные алименты и думаю, не решит ли она потом меня в суде обвинить, что не платил все эти годы. Я предусмотрительно перевожу автоматически раз в месяц на карточку, но мало ли. В общем, подскажите, если я так плачу алименты неофициально и по выписке из карточки будет же видно, сколько и как часто я платил. Жду вашего ответа. Если скажете, что лучше оформит официально, то так и сделаю. Лучше в будущем не иметь проблем, чем еще и статус должника заработать. Надеюсь на развернутый ответ.

Дата: 28.03.2021 18:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Действующий Семейный кодекс Российской Федерации признаёт только два вида официальных алиментов: 1) по соглашению; 2) по судебному решению или судебному приказу.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В Вашем случае не согласованы такие существенные условия об алиментах, как стороны соглашения, в отношении кого заключено алиментное соглашение, дата, с которой будет производиться удержание, размер алиментов, срок, на который будут взыскиваться алименты, способ и порядок уплаты алиментов.

Сейчас уплачиваемые отцом Вашего ребенка суммы являются только добровольной помощью ребенку.

  • 1991-12-14 04:24:42
  • В ответе ошибка?

Неофициальные алименты могут быть признаны алиментами в том случае, если в назначении платежа указано "добровольные алименты" либо "в счет уплаты добровольных алиментов". В противном случае перечисляемые Вами суммы могут быть только добровольной помощью ребенку.

Независимо от того, указано или не указано, что это алименты, лучше оформить нотариально удостоверенное соглашение об алиментах.

  • 1998-11-20 06:13:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти