Работа в межвахтовый отдых

Дискуссия — Вахта

Работодатель попросил выйти на работу в мою межвахту (во время моего отдыха по табелю) сроком на одну неделю, а далее отработать 4 недели в своем графике. Данная просьба поступила за месяц до вступления. Я задал вопрос по поводу оплаты согласно 153 статье ТКРФ двойной оплаты труда в мой выходной день, работодатель ответил, что данные дни будут оплачены в одинарном размере и если по результатам учета времени (общий срок 1 год) мои часы превысят норму, то тогда только будут оплачены в двойном размере. Мой вопрос в следующем правильно ли я считаю, что если работодатель вызывает на работу по вахтам методу в мой выходной день в срок менее 1 месяцев до вступления в силу должны быть оплачены как работа в выходной день ? Также возникает вопрос правомерности следующего, при работе в праздничный день (красный день календаря), оплачивают работу в двойном размере сразу, но часы из учета рабочего времени убирают и они не фигурируют в суммарном учете времени. В итоге в результате у меня получается меньше отработанных часов в итогах года, чем по факту

Дата: 05.09.2019 05:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Александр

    Согласно ч. 2 ст. 299 ТК РФ, продолжительность вахты не может превышать более одного месяца, а по согласованию с профсоюзом - не более трех месяцев.

    Так как отзыв работника, работающего вахтовым методом, из межвахтового периода законодательством не регулируется, то, исходя из смысла вышепоименованной статьи Трудового кодекса Российской Федерации, необходимо, чтобы Ваш отзыв из межвахтового периода был согласован с профсоюзом.

    При этом трудовое законодательство не устанавливает отличий в оплате за привлечение к работе в выходные или праздничные дни при работе вахтовым методом.

    Те часы, которые убирают из отработанных являются поводом для Вашего обращения с заявлением о проверке в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Ответить
    Александр 2019-09-05 06:24:58

    Олег Ларин, Т. е. если меня вызывают на работу в межвахтовый отдых в мой выходной день оплата производится в одинарном размере ? Это ведь мой законный выходной день по графику, я согласен работать, но считаю что оплата должна быть в двойном размере.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, Нет, не так.

    Если Вас вызвали в Ваш выходной день на работу, то оплата осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 153 ТК РФ - не менее, чем в двойном размере. Оплата труда в одинарном размере и предоставление дополнительного дня отдыха только по Вашему желанию, а не по желанию работодателя.

    На вахтовый метод работы данные правила тоже распространяются.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти