Имею ли я право занимать кладовку в подъезде на этаже.

Консультация

Добрый день! Председатель тсж не разрешает нам использовать кладовку на на 1 этаже 10 этажного дома. Кладовки на каждом этаже, нашего дома. Председатель пошла на принцип, т. к мы за нее не голосовали. Когда я к ней обратилась, сказала чтобы я собирала подписи. Объясните пожалуйста, сколько подписей надо собрать. Образец заявления или претензии. С чего надо начать? Спасибо!

Дата: 03.09.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Согласно положениям ст. 3 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;.....


При этом, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, субъектом, обладающим правом на принятие решений по  распоряжению таким имуществом, обладает такой орган управления как общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (грубо говоря - все собственники квартир).  

Решения таким органом принимаются на общем собрании, которое проводится очно (то есть все сбираются, например, во дворе) или же - заочно (то есть - путем заполнения бюллетеней).  
 Для того, чтобы верно организовать и провести такое собрание, оформить его результат и в дальнейшем распоряжаться помещением, которое вас интересует, рекомендую вам ознакомиться как минимум с положениями ст. 44 и 44.1 ЖК РФ, содержание которых весьма объемно и цитировать его в рамках настоящего ответа нет смысла.

  • 2019-09-09 12:13:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти