Расписка (обязательство) о неразглашении информации при увольнении

Консультация

Добрый день! При увольнении мне предложили подписать бессрочное обязательство о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну.

Вопрос 1: Правомерна ли бессрочность такого обязательства?

Вопрос 2: Существует ли реальная возможность по привлечению меня к ответственности (из практики) при нарушении такого обязательства? Область деятельности - химическая промышленность, то есть касается рецептурных композиций, но на которые не оформлены патенты.

С уважением,

Артур

Дата: 03.09.2019 08:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Артур

    Во - первых, следует истребовать от компании действующее Положение о коммерческой тайне на предприятии. Если такого Положения не имеется, то говорить о наличии какой -либо коммерческой тайны на предприятии не объективно.

    Во - вторых, если на соответствующие компоненты, которые требуют наличия патентов, не имеются эти патенты, то также сомнительно их относить к коммерческой тайне.

    В - третьих, если при Вашем трудоустройстве или внедрении Положения о коммерческой тайне не соблюдены нормы ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ "О коммерческой тайне", то Вы не наделены работодателем обязанностями хранить коммерческую тайну, особенно если Вы не работали со сведениями, составляющими коммерческую тайну.

    В - четвертых, если с Вам не было изначально составлено соглашение о сохранении коммерческой тайны, то по общему правилу и принятым деловым обычаям срок хранения коммерческой тайны составляет три года. Таким образом, установление бессрочности хранения коммерческой тайны противоправно.

    В - пятых, исходя из вышеизложенного, при соблюдении указанных условий, не усматриваются основания для привлечения Вас к какому - либо виду ответственности.

    Не рекомендую подписывать такое соглашение до его приведения в соответствие с законом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти