Как можно помочь в списании кредита

Консультация

Добрый день. Подскажите можно ли списать долг по кредиту если он не выплачивался с 2016 года

Дата: 02.09.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Яна

    В данном случае необходимо понимать, что, во-первых, правом именно на "списание" долга имеет только сам кредитор (то есть банк). Захочет - спишет, а не захочет - пойдет в суд.  

    Во-вторых, когда речь идет о просроченных кредитах, то более важными являются не вопросы списания, в силу того, что они зависят, как же было указано ранее, только от самого банка, а - вопросы права банка на взыскание в судебном порядке и возможность банка взыскать долг. Грубо говоря, если банк еще не обращался в суд - то при обращении можно ссылаться на срок исковой давности, но в его применении есть нюансы, которые зависят от ряда факторов. Если же банк уже взыскал долг и обратился с исполлистом к приставам -- то нужно понимать не истек ли срок на предъявление исполлиста. Если банк передал долг третьим лицам - то нужно понимать на основании какого договора - агентского или все же уступки прав требования.  

    Далее необходимо понимать размер долга и наличие у должника имущества, достаточного или недостаточного для погашения долга, состав этого имущества, доходы должника и т. д.  

    Как видите, необходимо обладать гораздо большим объемом сведений о ситуации.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти