Какой статус был у людей рожденный в СССР, в России до 2006-го года

Консультация

Вопрос: "Девушка родилась в РСФСР в 1989 и жила в России до 2006-го. Родители из АзССР. В 2005-м получила паспорт Азербайджана и с 2006го жила в Азербайджане.

Центральный вопрос теперь в её деле - какой у нее был статус в России до 2006-го и может ли она благополучно переехать в Россию и возобновить статус ПМЖ или же гражданства там. интересует если у нее все еще право на сегодняшний день жить и работать равноправно в России"

Мне нужен ответ, где будет утверждение о том, что": Гражданства РФ у нее нет, у нее было (и есть) гражданство Азербайджана по родителям. По законодательству того времени, проживая с другим гражданством на территории РФ, она могла получить вид на жительство, но с выездом из РФ такая возможность утрачена. То есть возвращаться ей некуда, Россия её не примет".

Где так же будет, написано, как было на самом деле:"не смотря на то что Советский союз развалился в 1992-ом году, люди рожденные в СССР еще долгие годы могли жить и учиться в любом конце бывшего союза имея в руках только свидетельство о рождении."

Дата: 02.09.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Пэрванэ

    Самое простое для знакомой Вашей девушки, в изложенных обстоятельствах, обратиться в УВМ ГУ МВД России с заявлением - запросом о проверке наличия/отсутствия гражданства Российской Федерации и предоставлении письменного уведомления об итогах (результатах) рассмотрения данного запроса.

    В том случае, если гражданство РФ у девушки в наличии и по настоящее время, то проблем с выездом в Российскую Федерацию возникнуть не должно.

    Ответить
    Пэрванэ 2019-09-02 08:20:11

    Олег Ларин, Ей не нужно гражданство России, совсем наоборот, человек вне России, получая гражданство другой республики нужно доказать что, она просто родилась в РФССР, и это ей не даёт право в один день переезжать и жить в России, как полноправный гражданин России. Нужно просто экспертное мнение адвоката из России

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Пэрванэ, В любом случае данной девушке необходимо, как сказал выше, обращаться в УВМ ГУ МВД России за выяснением правового статуса о гражданстве.

    Это обращение необходимо ещё и по тем причинам, что согласно Федеральному закону от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" необходимо осуществить выход из российского гражданства по правилам, установленным ст. 19 поименованного Закона о гражданстве.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти