Раздел имущества и наследство

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите , дом получен в наследство женой, во время брака сделали пристройку 2 комнаты и косметический ремонт в доме. Жена получала официально 35т., муж 12т. Ремонт делали вместе, есть 2 взрослых детей. Развелись 4 года назад, сразу выгоняла мужа, предлагала деньги, он попросил остаться на немного до поиска жилья, но жил до сих пор, деньги не давал вообще, жил и ел 4 года за счет жены, пришлось его выселить, сказал отсудит половину дома. Подскажите он может это сделать? Прошел ли срок исковой давности? И влияет ли зарплата во время брака на степень деления дома?

Дата: 31.08.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    По вопросу "может это сделать?" Необходимо понимать, что право на обращение в суд есть у каждого независимо от  того, что требует субъект и какие доказательства предоставляет. А вот исход дела зависит именно от того - что требует субъект, какие доказательства предоставляет, какие возражения представит ответчик и какие доказательства представит он. Безусловно у бывшего супруга есть права на половину совместно нажитого имущества, но в данном случае совместно нажитым является не все имущество, а лишь - пристроенные 2 комнаты. То есть юридически бывший супруг имеет право на половину стоимости этих двух комнат. Вопрос в том - догадается ли он заявить именно это требование и сможет ли его обосновать и доказать свое право на это имущество. К примеру, если он заявить требование о разделе напополам дома в целом - то тут безусловно можно возражать и обосновывать возражения предоставлением в суд свидетельства о праве на наследство и т. д. Очень многое в данном случае зависит именно от поведения и активности сторон в судебном процессе, а также - привлечения грамотного юриста.  

    По вопросу "Прошел ли срок исковой давности?" - необходимо понимать, что хотя общий срок давности и составляет три года. Но исчисляться он начинает с момента когда лицо узнало о нарушении своих. В споре о разделе имущества бывших супругов - с момента когда возник спор. То есть, к примеру, бывали дела когда супруги делили имущество после 7-10 лет после расторжения брака и срок в данном случае не считался пропущенным. Опять же - все зависит от того какие требования/возражения будут заявлять участники процесса и как будут обосновывать свою позицию в суде. Однозначно одно - бывшей супруге как ответчику обязательно нужно будет заявить в суде о пропуске срока. Суд сам за нее этого делать не будет.

    По вопросу "И влияет ли зарплата во время брака на степень деления дома?" - нет, не влияет. Предполагается, что все доходы, получаемые супругами в период брака, становятся общим имуществом и в случае раздела будут делиться пополам. К примеру, если супруги открыли вклад в период брака и накопили миллион, при этом супруга вносила по 10 тысяч в месяц, а супруг по 100 руб. - все равно при разделе этого вклада (при отсутствии иных обстоятельств дела) каждому полагается по 500 тысяч.  

    Еще раз обращаю ваше внимание на то, что прям како-то неординарной и сложной ситуации в данном деле пока нет, но его разрешение будет зависеть от юридически грамотных действий сторон.

    Ответить
  • Юлия 2018-10-16 02:57:44

    Получение наследства и раздел имущества

    Здравствуйте, хотелось бы узнать такой вопрос: 4 месяца назад умерла моя мама, а через неделю я выхожу замуж.. когда я вступлю в наследство, к примеру при разводе (в будущем)муж тоже будет иметь право на раздел имущества?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юлия, СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти