В протокол вписали понятых, которых не было. Как посиупить дальше?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?! Брата остановили сотрудники ДПС, был составлен протокол ст12.8 ч1, никакого медосвидетельствования не проходило, брат принял до этого бутулочку пива и направлялся домой(трасса неоживленная), 11-й час вечера. В протоколе ошибочно сотрудники указали владельца авто умершего человека(т. к. брали документы сами, а там лежала ССР и ПТС от второго авто). Сейчас пришло письмо с копией медосвидетельствования, в котором сотрудники вписали двух понятых, но их не было!!! Написали дату вместо 05-го месяца 12-ый и перечеркнули, на основании ошибки в дате, подписали, что брат отказался от соглашения в исправлении ошибки, хотя они ему этот акт даже не показывали и не давали подписывать. От управления естесственно отстранили на месте и за машиной приезжал друг, вписанный в страховку, он тоже расписывался в каком-то документе, но сейчас это нигде не фигурирует. Как поступить дальше? Возможно ли доказать, что документ о медосвидетельствовании незаконно был составлен, сфальсифицирован, ведь не было понятых НИКОГО, а вписали двух знакомых(с кем общаются сутрудники полиции). Со стороны брата так же есть люди(не родственники, которые были с ним в авто и могут подтвердить, что не было понятых. Стоит ли что-то предпринимать на данном этапе, возможно ли "развалить"дело и доказать, что понятых не было и сотрудники нарушили закон, составив данный протокол? Возможно ли избежать наказание? Что , вообще, нужно и стоит препринять в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста! Т. к. у нас всего один одвакат в районе и то он тесно сотрудничает с огранами власти. Заранее благодарю за ответ!

Нормативно-правовой документ: 128.1 статья УК РФ

Дата: 27.08.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Карина

    Вашему брату необходимо предпринять следующие действия:

    1) Оспорить протокол медосвидетельствования, обратившись в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС (Кодекса административного судопроизводства).

    2) С помощью своих свидетелей, недостатков при составлении протокола, почерковедческой экспертизы, оспаривать сам протокол.

    Тогда ещё будет шанс "развалить" дело об административном правонарушении.

    Дополнительно можно направить заявление по факту неправомерных действий сотрудников ГИБДД в прокуратуру и УСБ МВД России.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти