Отказ в приеме в 10 класс

Консультация

Здравствуйте. Законен ли отказ лицея в принятии в 10 класс? Дочь училась в этом лицеи с 1-го класса. Лицей открыл набор только в профильные классы. По баллам не проходим. Есть четыре 3-ки в аттестате. но все ОГЭ сдала на 4-ки.

Дата: 27.08.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лана

Руководство лицея вправе проводить индивидуальный отбор учащихся, поступающих в профильные классы, только в случае, если это допускается законодательством субъекта РФ, то есть в Вашем случае Ставропольского края.
 
В соответствии с п. 5 ст. 67 Закона "Об образовании в РФ" "организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации".

С целью проверки законности проведения индивидуального отбора при поступлении в профильные классы, Вам необходимо выяснить, принят ли в Ставропольском крае нормативно правовой акт, определяющий условия и порядок проведения индивидуального отбора.

Если такого акта в Вашем крае нет, это означает , что лицей не имеет права проводить индивидуальный отбор. При наличии в лицее свободных мест Вас обязаны зачислить в 10-11 класс, в том числе в профильный.  

  • 2019-08-30 12:43:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти