Как вернуть товар и погасить кредит?

Консультация

Здравствуйте, возникла такая проблема. Бабушка и дедушка попались на удочку мошенников. По приглашению сходили на презентацию массажной накидки на кресло. Там якобы выиграли скидку на эту накидку и получили в "подарок" массажер, пылесос, одеяло и пару подушек. Кресло им сразу оформили в кредит, сказав, что он на один год. Договор пенсионеры не читали ( не было очков). Итог: 129000 -стоимость накидки и "подарков". + 18% кредитная ставка. Кредит на три года. В итоге общая сумма за 3 года -169000.

В договоре купли-продажи товар прописан как технически сложный, есть ли шанс вернуть его? Если да, то как это правильно сделать?

Время идет на часы, боюсь, что фирмы этой скоро не станет.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 25.08.2019 01:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Вы можете вернуть его продавцу или заменить на другой.

В договоре потребительского кредита положения должен быть указан порядок действий по возврату и замене (обмену) товара, приобретенного в кредит. Также в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита.

Если вы заявляете требование о возврате денег за товар, укажите в претензии реквизиты банковского счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него, а в случае возврата некачественного товара - также проценты и иные платежи по договору потребительского кредита.

Срок для перечисления возвращаемой суммы - 10 дней со дня предъявления требования.

При возврате, Вам необходимо будет оформить акт о возврате товара - для банка основной документ, подтверждающий возврат товара продавцу.

Если вы вернули товар, купленный в кредит, без замены (обмена), то в банк представляется заявление о досрочном расторжении кредитного договора, а также договора залога, если таковой был заключен при получении потребительского кредита, в связи с расторжением договора купли-продажи.

При возврате товара расторгнутым считается только договор купли-продажи. Поэтому Вам не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на Вас со стороны банка.

Таким образом, изначально Вам необходимо в установленный срок обратиться с претензией а адрес продавца о возврате товара и расторжении договора купли-продажи. После рассмотрения Вашего обращения продавец должен принять товар, либо отказать в таковом.

Мы можем оказать Вам помощь в подготовке документов.

  • 2019-08-25 02:12:09
  • В ответе ошибка?

Как быть в случае отказа продавца в принятии товара обратно?

Алена — 2019-08-25 11:43:01

Алена

Только в судебном порядке, с указание на то, что услуга была навязана.

  • 2019-08-25 13:31:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти