Посторонний человек разбазаривает имущество собственников

Консультация

Ситуация следующая: проживаю в Иркутске в собственной квартире, ко мне переехала мама на заработки из деревни, устроилась на работу. В деревне остался отец. В отсутствие мамы в доме постоянно стали происходить пьянки, при этом отца спаивают и распродают имущество (зап. части от техники, инструменты, крупный рогатый скот и т. д.). Всем этим делом "руководит" местная женщина, страдающая алкоголизмом. Муж у нее умер, вот она и пристроилась к моему отцу. Каким образом привлечь её к ответственности? По какой статье? Какие доказательства мне нужны для привлечения её к ответственности?

Дата: 24.08.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дмитрий

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует говорить о неоднократных кражах имущества, совершаемых посторонними лицами, которые для облегчения своих преступных деяний спаивают Вашего отца.

    Так как всеми этими деяниями руководит женщина, то следует говорить об организованной преступной группе.

    В том случае, если у Ваших родителей сохранен официальный брак, то следует говорить о том, что кражи совершаются в отношении совместно нажитого имущества супругов.

    Если при этом у Вас сохранена регистрация в этом деревенском доме или имеется принадлежащее Вам лично имущество, то кражи совершаются и в отношении Вашего имущества.

    Необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ.

    В заявлении о возбуждении уголовного дела просите применить против лиц, входящих в данную организованную преступную группу, совершающей неоднократные кражи из дома, меру пресечения в виде заключения под стражу, согласно ст. ст. 97 - 98 УПК РФ.

    Для реализации вышеизложенного рекомендуется воспользоваться помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти