Жилищные права

Консультация

Здравствуйте!!! Может ли мать несовершенно летнего ребенка сдавать комнату в коммунальной квартире в найм. Если при разводе отец переписал комнату на ребенка. и собственность сейчас на ребенке 7 лет.. Мать же не прописана даже в этой комнате. И не имеет не каких прав на неё. И утверждает что она имеет право сдавать комнату кому захочет. Какие документы она должна нам предоставить в таком случае.. что она имеет право сдавать комнату?

Дата: 23.08.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Несмотря на наличие Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 5-КГ13-101, которая устанавливает правила распоряжения коммунальной квартиры, изложенный Вами вопрос является вполне решаемым.

Учитывая, что мать ребенка является законным представителем ребенка и при этом проживает совместно с ним, она имеет право сдавать комнату в коммунальной квартире при двух условиях: а) имеется согласие всех остальных собственников коммунальной квартиры; б) комната сдаётся в интересах ребёнка, а не в своих личных корыстных интересах.

  • 2019-08-23 05:24:36
  • В ответе ошибка?

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

Виктория — 2019-08-23 16:55:10

Виктория

"комната сдаётся в интересах ребёнка, а не в своих личных корыстных интересах".

Возвращаясь к вышеуказанному Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, необходимо подробно исследовать обстоятельства каждого дела для правильного его разрешения.

  • 2019-08-23 16:58:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти