Неиспользованный отпуск

Дискуссия — Отпуск

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я работаю в компании с 15 февраля 2017 года, в год мне положено 28 календарных дней отпуска. За все время работы в компании я ни разу не воспользовалась ежегодно оплачиваемым отпуском. Подскажите, может ли работодатель заменить мне неиспользованный отпуск денежной компенсацией? или же я могу только воспользоваться неиспользованным отпуском в количестве 56 календарных дней? Какая ответственность возлагается на работодателя, если сотрудник не был в отпуске 2 года?

Дата: 22.08.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах Вы могли бы воспользоваться правом на компенсацию за дополнительный отпуск. Но, учитывая, что Ваш ежегодный отпуск составляет только 28 дней - это основная часть отпуска, - такого права на компенсацию у Вас нет, за исключением случая увольнения.

    Работодатель обязан предоставить Вам 56 дней календарного отпуска.

    За тот факт, что работодатель своим бездействием проигнорировал предоставление Вам отпусков, установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 5,27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для юридического лица это штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для должностных лиц штраф от тысячи до пяти тысяч рублей.

    Ответить
  • Сергей 2018-01-10 21:03:07

    Неиспользованный отпуск при сокращении.

    Здравствуйте. Меня предупредили письменно о сокращении за два месяца,
    5 марта этого года меня должны сократить, я не отгулял свой отпуск за год который у меня по плану стоял в июле месяце. Если я напишу заявление на предоставлении мне отпуска до того как наступит день моего сокращения, сдвинется ли дата моего сокращения на те отпускные дни?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Сергей, Нет, не сдвинется, если только 5 марта Вы не будете находиться в ежегодном отпуске, так как согласно ст. 81 ТК РФ запрещено увольнение по инициативе работодателя в период отпуска или болезни. Уволены Вы в этом случае будете в первый рабочий день после выхода из отпуска.

    Но вы должны знать, что работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск, если он не предусмотрен графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

    Не отгулянные дни отпуска будут Вам компенсированы деньгами при увольнении, так как согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти