Как подать на алименты матери-одиночке

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мать-одиночка может подать на алименты. Я ребенка оформляла только на себя, но отлично знаю, кто его отец. Сейчас дела пошли не очень, вот я и задумалась, как подать на алименты матери-одиночке. Очень надеюсь на вашу консультацию, т.к. сама не могу разобраться, хоть и пыталась читать семейный кодекс. Надеюсь на вашу помощь, очень нужны деньги. Для меня сейчас важно, чтобы отец ребенка начал платить деньги, может, так и общаться начнут, я не против. Буду ждать ваш совет, чтобы поступить правильно.

Дата: 28.03.2021 18:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Во - первых, Вам необходимо смотреть, что Вам более выгодно - оставаться матерью - одиночкой или устанавливать отцовство и взыскивать алименты с отца. Второй вариант более перспективен в случае, когда матери ребенка, с которой он проживает, необходимо жильё. Так как в соответствии со ст. 86 СК РФ с 2020 года можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребенка в виде предоставления ему пригодного жилья.

Во - вторых, как Вы видите, в данном случае необходимо обращение в суд за установлением отцовства и взыскания алиментов. Так как заявлено требование алиментов, то такой иск можно подать по месту проживания истца.

  • 2011-03-20 13:11:04
  • В ответе ошибка?

имеет ли право на алименты мать одиночка

мы жили с женой 7-8 месяцев, поругались и разошлись и тоя сам пошел и подал на развод в июле месяце в конце, но она не хотела чтоб нас разводили и наш развод тянулся до конца октября! потом я узнаю что она в марте в середине родила! в свидетельстве о рождении стоит в прочерк и она документально мать одиночка! спустя можно сказать 3 года она мне пишет типа давай помогай и деньги нужны! а то на алименты подам!! что она может сделать????

Дмитрий — 2015-12-17 14:59:34

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша бывшая жена имеет право подать иск в суд о взыскании с Вас алиментов.

Вы имеете право не признать отцовство и тогда вас рассудит экспертиза.

Окончательное решение будет за судом.

  • 2015-12-17 21:41:02
  • В ответе ошибка?

Что выгоднее, статус матери одиночки или подать на алименты?

Здравствуйте! Я мать одиночка, с отцом ребенка не живём, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит почерк. Хочу подать на алименты. Если я подам на алименты, я соответственно потеряю статус матери одиночки и все государственные пособия? И что лучше, получать пособия от государства или признать отцовство, подать на алименты, и получать материальную помощь от него?

Мария — 2017-05-27 21:13:46

Мария

В соответствие с Семейным Кодексом вы можете привлечь отца Вашего ребенка к уплате алиментов в судебном порядке, но для этого в любом случае нужно признать отцовство, либо добровольно в органе ЗАГС, либо вы подаёте иск в суд об установление отцовства путем проведение генетической экспертизы и взыскании алиментов. Суд устанавливает отцовство и обозначает сумму алиментов в соответствии с законом (это уже особые нюансы). Прежде чем это делать, подумайте, а стоит ли. Будете от этого мужчины зависеть до 18 лет. Ребенка без разрешения за границу не вывезете. Будет вам платить копейки. И после совершеннолетия ребенок, если решит учиться или работать за границей без согласия обоих родителей выехать не сможет. Оно вам надо? Думаю, ребенок спасибо Вам за это не скажет. Пособие матери одиночки Вы получаете от государства. И сами решаете все вопросы по воспитанию ребенка. По опыту соей практики, скажу вам честно, лучше не начинайте. А Вы решайте сами, что Вам выгоднее.

  • 2017-05-29 15:01:18
  • В ответе ошибка?

Я- мать- одиночка, могу ли я подать на алименты?

Могу ли я подать на алименты? я мать- одиночка, в браке не состояла, отцовство не оформлено.. до рождения и после рождения ребенка, проживали вместе.

Александра — 2017-08-30 16:34:37

Александра

Не зависимо от того, зарегистрирован или нет официальный брак между Вами и Вашим парнем, рожденный у Вас ребенок имеет право на материальное обеспечение. Взыскать алименты можно как с официального мужа, так и с гражданского. Конечно, если он является, отцом ребенка, на содержание которого будут взыскиваться деньги. Стало быть, взыскать алименты на ребенка можно с отца ребенка, при условии, что его отцовство будет доказано в установленном порядке. Сейчас Вы являетесь, матерью одиночкой, получаете пособие от государства. Подумайте нужно ли Вам обращаться в суд для установления отцовства, и взыскания алиментов.

Если же Вы решите подавать исковое заявление в суд и Вам нужна будет помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2017-08-31 02:10:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти