Какая ответственность грозит хозяину собаки, которая укусила другую собаку?

Консультация

Я хозяйка немецкой овчарки. Сегодня мы гуляли по безлюдной улице, на коротком поводке, но без намордника, из открытой калитки двора выбежала маленькая собака и с лаем бросилась к нам. Овчарка ее укусила и сломала ей челюсть. Теперь хозяйка требует оплатить лечение, в обратном случае грозится написать заявление в полицию. Подскажите, что мне грозит? Обязателен ли был намордник, если мы гуляли не по общественному месту, кроме того, имеются многочисленные свидетели дружелюбного отношения собаки по отношению к людям.

Дата: 18.08.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дудко Лилия Андреевна

Согласно положениям Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрещено выгуливать собаку без поводка и намордника вне специально установленных площадок, предназначенных для выгула собак.

Но, судя по всему, маленькая собачка также была без намордника и поводка. Поэтому вина обоюдная.

В то же время, учитывая, что выгул собаки без поводка и намордника вне установленных площадок не допускается, следует согласиться на оплату лечения пострадавшей собаки. Но, при условии, что хозяйка предоставит все чеки по лечению собаки. То есть платить надо пост - фактум.

Дополнительно могу сказать, что, т. к. Закон признаёт теперь тот факт, что собаки могут испытывать боль, страдания, переживания, т. к. являются живыми существами, то, соответственно, неожиданное нападение маленькой собаки принесло психологическую травму Вашей собаке. Таким образом, можно попробовать предъявить к хозяйке маленькой собаки встречные требования о компенсации морального вреда, причиненной Вашей собаке таким нападением. Правда, придется руководствоваться международными правовыми нормами, большей частью. Плюс российское законодательство допускает компенсацию морального вреда, причиненного человеку нападением собаки. Если затрудняетесь как взыскать, готов оказать необходимую правовую помощь. Тем более, что до Новосибирска мне недалеко.

Что касается специальных площадок для выгула собак, то для их создания и организации необходимо обращаться в муниципалитет. В Новосибирске, как известно, подобные площадки уже запланированы. Но ещё одно обращение не помешает.

  • 2019-08-19 03:07:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти