Разделение частного дома и земельного участка на две части с созданием отдельного адреса и домовых книг

Консультация

Есть частный дом с земельным участком, записан на одного собственника с одной домовой книгой и одним адресом. Необходимо разделить права на дом с земельным участком на две части с правом на двух собственников с созданием отдельных адресов и домовых книг. Нужна консультация: с чего начать, в какую организацию обратится, какие документы необходимы.

Дата: 16.08.2019 01:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Раздел Вы можете произвести путем выдела долей в натуре, при условии что такой раздел возможен (имеются два раздельных входа в разные части жилого дома, имеется общая глухая стена).

Такую возможность определяют учреждения технической инвентаризации.

Для осуществления раздела Вам необходимо составить и подписать соглашение о выделении доли из права общей долевой собственности. В данном соглашении Вы прописываете какие комнаты в жилом доме и помещения переходят в собственность одного владельца, какие - в собственность другого и какие помещения будут являться помещениями общего пользования.

После составления соглашения необходимо обратиться в органы технической инвентаризации. На основании соглашения проведут инвентаризацию, результатом которой будет технические и кадастровые паспорта на вновь образованные квартиры.

Для регистрации права собственности на вновь созданные квартиры Вам необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать права на вновь созданные, в результате раздела, квартиры.

Земельный участок Вы можете разделить при условии что размер земельного участка будет не меньше установленного минимума, либо составить соглашение о порядке пользования земельного участка.

Таким образом, Вам необходимо будет начать с того что определить техническую возможность, потом составить соответствующее соглашение, дальше техинвентаризация. Все поэтапно.

  • 2019-08-16 01:39:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти