Призыв в армию

Консультация

Здравствуйте! Хочу предварительно описать свою текущую ситуацию по моей военной обязанности, и буду благодарен за консультацию и помощь.

В 2017г. поступил в аспирантуру г. Томска, получил от военкомата отсрочку по справке. летом 2018г, меня отчислили из аспирантуры. С ноября 2017г. по февраль 2019г. я проживал и состоял на учете военкомата города Томска, но работал вахтами уезжая в г. Ханты-Мансиск (далее ХМ). С февраля 2019г проживаю и работаю в г. ХМ. Месяц назад на работе задали вопрос по состоянию моего военного билета, и настоятельно порекомендовали появиться в военкомате. 13.08.2019 я явился в военкомат г. Томска, после разговора с начальником, он мне посоветовал встать на учет в военкомате г. ХМ. Я написал заявление о переводе своего дела и получил повестку.

Теперь хотел бы спросить следующее:)

(1) в повестке не указана серия и ее номер, означает ли это, что я имею право не явиться в военкомат, или это не так?

(2) В повестке написали, что я должен явиться в военный комиссариат по месту регистрации, но моя регистрация в г. Томске, в ХМ я только проживаю, даже без временной регистрации. как мне быть? могу ли я это для себя использовать и как?

(3) в ноябре этого года мне исполнится 26 лет, мне необходимо получить 2 отсрочки или 3, т. к. 21.11.2020г. мне исполнится 27.

(4) Если я сейчас поступлю в аспируантуру, будет ли у меня право на отсрочку?

Дата: 15.08.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Богдан

    1. Если Вы не появитесь по повестке в военкомате, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

    2. Так как Вы не зарегистрированы по месту постоянного жительства или по месту временного пребывания в городе, как Вы пишите, ХМ, явиться необходимо в г. Томск. Обратите внимание на печать - там Томская область.

    3. Сколько необходимо в Вашем случае получить отсрочки зависит от разнарядок в призывные компании.

    4. Если Вы поступите в аспирантуру, то, согласно подп. "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы будете иметь отсрочку на весь период обучения в аспирантуре.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти