Разрешение на строительство

Консультация

День добрый! планирую построить дом , по новому кодексу я подал уведомление на строительство в Архитектуру города Сочи, получил ответ что выдачу разрешений выдает г, Ростов на Дону гражданская Авиация . так как участок находится в зоне аварийной посадки самолетов. поэтому высота не должна превышать 12м(у меня дом 2 этажа 11,5м)говорят подайте им уведомление на согласование, получите добро затем нам! вот я подал уведомление в Авиацию и на что получил ответ , что не раньше 30 дней готовиться согласование? вопрос , почему так долго, закон вроде гласит что сейчас 7-10 дней? а получается я жду месяц авиацию, потом архитектуру, когда строить начну?? посоветуйте как ускорть?

Дата: 14.08.2019 16:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Руслан

    В данном случае ситуация следующая: указанный Вами срок на ответ действительно установлен законом (а именно - новыми статьями ЗК РФ). Однако этот срок установлен не для любых органов и организаций, а - именно для ответа муниципалитета на Ваше уведомление, то есть для того органа, в функции которого входит согласование таких вещей как строительство, реконструкция, снос.  

    В тоже время, если выбранными Вами для строительства участок расположен в специфических территориальных зонах - охранных, например, то есть тех, которые подпадают под специфическое, дополнительное или вообще исключительное регулирование, то согласование вопросов строительства осуществляется не только с муниципалитетом, но и еще с некими контрольно-надзорными органами. В Вашем случае таким органом стала Росавиация в силу того, что участок расположен в специфической зоне. Но при этом, ЗК РФ не регламентирует сроки ответов от таких вот контрольно-надзорных органов. Порядок и сроки обращения граждан в такие органы и порядок и сроки выдачи ими ответа регламентируется отдельным законом - Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, согласно которому стандартный срок для ответа на обращение гражданина действительно составляет 30 дней.

    Единственной общей рекомендацией в данном случае может быть уже запоздавший совет - прежде чем совершать юридически значимые действия, которые требуют и значительных финансовых, и немалых временных затрат, необходимо провести полную проверку приобретаемого имущества и документов на него, а также - провести анализ запланированных в отношении такого имущества мероприятий.
    Вы вполне могли бы избежать подобной ситуации, если бы до приобретения участка и/или планирования строительства на нем обратились бы к компетентному юристу и предоставили бы ему и документы на землю, и достаточные сроки на проверку и анализ этих имущества и документов. И уже после этого, имея представление об особенностях территориальной зоны, в которую входит Ваш участок, Вам проще было бы распланировать строительство.  

    На сегодняшний же день есть два варианта поведения - смириться и ждать ответы от всех уполномоченных организаций. Ведь Вы в любом случае не планировали что строительство завершится за неделю-две. Либо второй вариант - начинать строительство не дожидаясь ответа. В данном случае опять же для минимизации последствий я бы Вам порекомендовала обратиться к компетентному проектировщику, который может оценить риски проекта Вашего будущего дома. Причем ему заранее нужно предоставить всю информацию о территории, на которой Вы планируете строительство,   (в том числе, вот эти сведения о том, что Ваш участок попадает в авиазону), а также - о самом будущем доме, точнее - о его характеристиках. Вряд ли Вы там планируете что-то особо масштабное и потенциально нарушающее правила застройки территории, к которой относится Ваш участок, но если будет такое заключение, то Вам уже будет понятнее - где слабые места в проекте. Да и в случае возникновения претензий со стороны проверяющих у Вас будут аргументы. Делать это нужно письменно - то есть если Вы прибегнет к такому варианту - то заключение эксперта должно быть письменным.

    Кроме того, есть еще одна совершенно простая и логичная рекомендация, которая основана не на законе, а на практическом опыте: Вам никто не мешает, подав обращение в Росавиацию, выяснить имя сотрудника, рассматривающего Ваше обращение, и просто по-человечески подойти к нему, объяснив ситуацию, и просто попросить ускорить процесс рассмотрения Вашего обращения. Никто конечно не обязан идти Вам на встречу, но нередко это срабатывает.  

    В любом случае, пара месяцев ожидания ответов - это не так много и еще не самая большая плата за недостаточно серьезную проверку земли перед строительством. Ведь нередки ситуации, когда  уже приобретя земельный участок и построив на нем дом, собственник узнает, что вообще не имел права  там строиться, а со стороны надзорных органов поступают требования в суд о сносе этого дома.  

    Есть и третий вариант - начинать строительство не дожидаясь ответа, раз уж Вам нужно скорее. В любом случае выбор между  "не построить вовремя" или же "построить, не разбираясь в ситуации" лежит на Вас как на собственнике земельного участка и застройщике, как в общем-то и риски последствий тех или иных решений, принимаемых в отношении Вашего земельного участка.  

    Единственное на что я очень прошу Вас обратить внимание - это на то, что необходимость получения различного рода согласований основана не только на желании государства все и вся контролировать, но и на минимальном уровне заботы о населении. Просто представьте ситуацию, когда Вы построите дом без согласований и рекомендаций Росавиации, а первый же самолет приземлится к Вам на участок? Ну, неужели же не проще и выгоднее заранее узнать нормативы строительства и особенности эксплуатации зданий и сооружений на данной конкретной территории дабы минимизировать будущие риски повреждения или разрушения Вашего дома?  

    Ответить
  • Иванова Наталья Николаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    К сожалению всего скорей здесь ускорить возможно только при прямом обращении к специалисту к которому попадёт ваше уведомление.
    Так как срок 7-10 дней это срок рассмотрения именно в архитектуре (У нас это градостроительство). У нас срок увеличивается за счет передачи документов через МФЦ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти