Приобрести в собственность участок. Нынешний собственник 27 лет не объявляется

Консультация

Добрый день. Хочу приобрести в собственность участок, находящийся у меня в пользовании, Тульская обл. Ясногорский район. Собственник участка 27 лет не появлялся. Предыдущие пользователи пытались разыскать его, но на территории РФ его не обнаружили. Возможно его уже нет в живых. Участок не находится в собственности СНТ, не находится в собственности Тульской области

Как быть, что делать и куда обращаться. Заранее благодарю за подробный ответ.

Дата: 13.08.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    Ваш вопрос решается в судебном порядке. Необходимо подготовить исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в связи с приобретательской давностью. Основания для применения приобретательской давности в отношении недвижимого имущества – факт того, что а) Вы пользуетесь участком как своим в течение минимум 15 лет, б) собственник за все это время не объявлялся, в) отсутствуют какие-либо требования относительно участка со стороны третьих лиц.

    При этом Вам необходимо доказать, что все это время используете участок, несете расходы на его содержание и т. п.

    Ответить
  • Василий Шишкин 2019-08-25 22:18:20

    Добрый вечер! По моему мнению суды обоснованно исходят из того, что на самовольно занятый земельный участок не может распространяться приобретательная давность, так как из фактического состава, влекущего возникновение права собственности в силу приобретательной давности, исключается добросовестность владения, и что требования истца фактически сводятся к требованию о безвозмездной передаче ей земельного участка, превышающего размер, установленный по правоустанавливающим документам, и предусмотренный законом, что противоречит требованиям закона.
    Путь законный: заявление от СНТ или заинтересованного лица (соседа) в Администрацию (копия Росреестр), о признании заброшенных участков, бесхозными …, желательно с приложением акта о «заброшенности» за подписью соседей и Правления (участок заброшен, найти владельца не представляется возможным), желательна выкопировка из плана (рисованную хоть на коленке), а через 1,5- 2 года ждать торгов, а затем и нового владельца.
    Сроки и возможные подводные камни: местная администрация примет заявление, и возможно в ближайший месяц обратиться в Росреестр за признанием участка бесхозным, Росреестр в течении года – двух даже примет решение о признании участка бесхозном, и даже внесет данные в публичную кадастровую карту, … но заниматься торгами он скорее всего торопиться не будет. После того как участок признан бесхозном – можно обратиться в администрацию о выкупе (по кадастровой стоимости сразу, или на основании торгов – чуть позже).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти