Лишение родительских прав за неуплату алиментов

Дискуссия — Лишение родительских прав

Здравствуйте! Бывший муж после развода уже лет десять не платит алименты и не занимается ребенком. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Скажите, возможно ли лишение родительских прав за неуплату алиментов? Мне и алиментов добиваться не хочется, не нужны они, своей зарплаты хватает. Хочу лишить родительских прав, чтобы этот человек не имел отношения к моему ребенку. Сын не против, он сам не собирается общаться с отцом. Очень нужен ваш совет и помощь, чтобы я сделала все правильно и добилась желаемого результата.

Дата: 28.03.2021 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Раз Вы не обращались в суд и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то для начала Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

    Если после решения суда не будет платить алименты, сможете вновь обратиться в суд с исковым заявлением, но уже о лишении родительских прав алиментообязанного отца ребенка за неуплату им алиментов на общего с Вами ребенка.

    Ответить
  • Аноним 2016-03-16 09:34:06

    Алименты и лишение родительских прав.

    Здравствуйте! Не платил алименты три с половиной года, так как у меня уже другая семья и ребенок, сами живем от зарплаты до зарплаты. Сейчас она хочет подать на лишение родительских прав. Лишат ли меня р. прав? Можно ли этому как то противостоять? Буду ли я платить алименты после лишения и останется ли у меня долг? После лишения можно ли будет видеть дочь? И может ли она как то претендовать на квартиру если квартира по дарственной? И вообще что мне может быть за неуплату алиментов? Спасибо!

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Аноним, В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав по нескольким основаниям.

    Избежать лишения родительских прав в данном случае вам поможет погашение долга по уплате алиментов.

    В том случае, если вас смогут лишить родительских прав, то это не снимет с вас обязанностей по содержанию своего ребенка.

    Данная норма закреплена Семейным кодексом РФ.            

    Ребенок, чьи родители лишены своих прав, может рассчитывать на полное сохранение права пользования/собственности на жилое помещение и другие права имущественного характера, которые базируются на родстве с родителями или родственниками. К примеру, за ребенком сохраняется право на получение части наследственного имущества.

    За неуплату алиментов вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

    Ответить
  • Татьяна 2016-04-10 14:38:12

    Лишение родительских прав

    Здравствуйте. Ситуация такая.. Бывший муж не платит алименты полгода по соглашению (у нотариуса не заверяли) . Поначалу платил года 2, потом перестал. Хочу сейчас лишить его родительских прав, т. к. с ребенком он не общается много лет и не платит алименты. А также мой муж хочет усыновить моего ребенка. Каковы шансы выиграть процесс?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Татьяна, Согласно требований ст. 69 Семейного кодекса РФ (основная статья на которую идет ссылка при лишении родительских прав) - для того, чтобы лишить родительских прав родителя необходимы  основания.  

    Для того, чтобы иметь веские основания для подачи искового заявления и требовать лишения родительских прав в отношении ребенка необходимо провести профилактические мероприятия. А данные функции входят в обязанность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки.

    Что касается документов, поясню - это должны быть акты обследования, что отец с ребенком не проживает, справка о задолженности по алиментам, информация из образовательного учреждения, что отец не интересуется жизнью и здоровьем ребенка, документы, подтверждающие оплату кружков или спортивных секций вами и т. д. Так же Вы можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что отец не общается с ребенком. И конечно же указать о том, что ваш муж желает усыновить ребенка, для того, чтобы была полноценная семья.

    Ответить
  • Дина 2016-09-27 22:03:19

    Алименты и лишение родительских прав

    Год назад подала на алименты, т. к. бывший муж совсем не появляется и не работает, на бирже не состоит, ведет аморальный образ жизни, живет в соседнем районе. Нам это на руку, что он не платит) нужно идти к приставам и что дальше? Нам очень нужно лишить его родительских прав, является ли неуплата алиментов основанием для лишения? И сколько он должен не платить по времени, когда можно подавать в суд на лишение? Развелись мы в 13 году, сразу на алименты не подала, он говорил что будет платить ( с чего только, он безработный) итог: подала в ноябре 15 года, собираюсь ехать забирать приказ и к приставам. Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации? И мне нужны официальные перечисления с работы, а он может у мамы взять или бабушки: как здесь быть? Приставы обязуют официально его или любые левые перечисления тоже сойдут за алименты? Чесно, нам деньги не нужны, а нужно просто лишить... чтобы он не появлялся в нашей жизни и возможность была бы ребенка в туже Абхазию вывезти...

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Дина, Для лишения отца ребенка родительских прав достаточно будет и задолженности за пол года подряд. Но судя из Вашего рассказа, основание для лишения родительских прав не одно. Так же Вы можете указать в своем исковом заявлении на уклонение от выполнения обязанностей родителя, а именно - отсутствие со стороны отца какого либо внимания к ребенку (отсутствие заботы о его нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду). Не знаю, что в Вашем понятии "аморальный образ жизни", но если он болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, что можно подтвердить соответствующим медицинским заключением, то это то же будет способствовать принятию судом решения в Вашу пользу. Предлагаю для изучения статью 69 Семейного кодекса РФ.

    Ответить
  • Александра 2019-04-27 17:10:56

    Лишение родительских прав

    Здравствуйте, хочу подать на лишение отцовства, у отца ребёнка задолженность по платежам около 11 000 бел рублей, и так же дальше он не платит алименты на ребёнка, участия в жизни ребёнка он не принимает, подскажите сколько будут стоить услуги адвоката. Спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александра, Стоимость зависит от прейскуранта соответствующего адвоката и от рекомендуемых адвокатской коллегией соответствующей области цен. Необходимо выяснять лично.

    Относительно же нюансов Вашего казуса, мы можем рекомендовать Вам следующие последовательные действия:

    1. Обращение в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав (ст. 80 Кодекса РБ о Браке и Семье);

    2. Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам (ст. 110 Кодекса РБ о Браке и Семье);

    3. Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам (ст. 111 Кодекса РБ о Браке и Семье).

    На нашем сайте оказываются только онлайн услуги: правовая оценка, консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, а также инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
  • Анна 2019-08-03 21:01:29

    Взыскание алиментов, лишение родительских прав.

    Здравствуйте. В 2012 году было заключено алиментное соглашение, по которому на расчетный счет должны были поступать 25% от всех видов заработков отца. До сегодняшнего дня ни одного поступления на счет не было. Возможно ли в судебном порядке отменить алиментное соглашение и взыскать с отца ребенка алименты в период с 2012г.? Возможно ли лишить отца родительских прав за не исполнение алиментного соглашения, не участие в воспитании ребенка (3 тел. звонка в год от отца), угрозы в сторону меня (матери) и ребенка (дочери). Ребенку(дочери) 15 лет отца видеть не хочет, общаться тоже.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, В изложенных Вами обстоятельствах можно сделать следующие выводы:

    1. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам, предусмотренным алиментным соглашением.

    2. Обратиться в суд с исковым заявлением об отмене алиментного соглашения и установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере 50% прожиточного минимума ребенка.

    3. Обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав.

    Мы готовы оказать Вам помощь в составлении необходимых исковых заявлений и дистанционном сопровождении Вашего дела. Имеется положительная юридическая и судебная практика.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти