Срочный трудовой договор и декрет

Дискуссия — Отпуск по беременности и родам

Добрый день! Подскажите, как быть, если интересует декрет при срочном трудовом договоре. Мне рассчитывать на оплату и законодательное оформление декретного отпуска. Как влияет срочный трудовой договор на время декрета? Спасибо большое заранее. Уверена, что сможете дать дельный совет, поможете разобраться в ситуации. Так получилось, что беременность я не планировала, но от такого счастья отказываться не собираюсь. Поэтому нуждаюсь в вашей правовой помощи. Прекрасно понимаю, что каждый работодатель преследует свои интересы, поэтому мне надо иметь основания, чтобы вести диалог и защитить собственные права.

Дата: 28.03.2021 11:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено продление в Вашем случае трудового договора до окончания беременности или отпуска по беременности и родам, если таковой будет предоставлен.

    Будете или нет Вы получать пособие по уходу за ребенком от Вашего работодателя зависит от непосредственно самого Вашего работодателя. Практика разная.

    В любом случае Вы будете получать пособие по уходу за ребенком от соцзащиты. Пособия предусмотрены Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Главное - не пропустить срок обращение за назначением пособий.

    Ответить
  • Люба 2017-07-12 13:54:35

    Декретный отпуск по срочному договору

    Принята на работу на сезон по срочному договору он истекает на период выхода в декрет. Что возможно мне предпринять чтоб получить декретный отпуск

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Люба, Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Напишите в 2- х экз. заявление о продлении срока трудового договора согласно ст. 261 ТК РФ до окончания беременности, приложите справку из женской консультации, зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
    входящую корреспонденцию.

    Ответить
  • Светлана 2018-11-14 22:47:31

    Декрет при срочном трудовом договоре

    Здравствуйте. Много разных статей прочитала, в голове путаница. Поскажите я работаю по срочному трудовому договору(запись в трудовой есть с 1.11.17) сейчас я беременна что будет дальше, мне обязана организация что то выплачивать? Если нет то как быть и куда идти все равно государство должно что то выплачивать на сколько я знаю.
    Заранее спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, Согласно ст. 84.1., , ст. 261 ТК РФ, Вы не можете быть уволены по окончанию срока действия трудового договора д окончания беременности, либо отпуска по беременности и родам, если таковой был предоставлен.

    Что касается выплат работодателем, Вам в установленном порядке должны быть предоставлены положенные выплаты, в связи с беременностью и родами.

    После увольнения Вам необходимо будет обратиться в центр занятости за справкой, что на учёте не состоите и пособие по безработице не получаете, после чего обратиться в соцзащиту(выдадут перечень документов, которые необходимо будет предоставить) за назначением полагающихся пособий в связи с рождением ребенка и уходом за ним.

    Вы находитесь в несколько лучшем положении, чем предыдущие категории женщин, т. к. Вам после рождения ребенка может быть предоставлена ежемесячная выплата в связи с рождением ребенка, предусмотренная Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418- ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти