График отпусков

Дискуссия — Отпуск

Очень странно, но, когда составляли график отпусков, меня просто не поставили в известность. В результате все лето заставили работать, несмотря на то, что у меня маленький ребенок. Сейчас с работой не густо, поэтому менять компанию не хочется. Мне очень нужен ваш совет, чтобы в следующем году не столкнуться с такой ситуацией. Подскажите, пожалуйста, как мне в следующем году поступить, чтобы график отпусков на год был составлен в соответствии с моими интересами. Уже один год я не пошла в отпуск летом, поэтому имею право.

Дата: 28.03.2021 02:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    График отпусков, согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ, утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Учитывая, что у Вас не ребенок-инвалид (иначе бы Вы изложили эти сведения) и не трое и более детей в возрасте до 12 лет, Вам предоставляется отпуск по графику в общем порядке.

    Ответить
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    График отпусков работодатель должен был утвердить еще в декабре 2018 года с учетом мнения имеющегося в учреждении представительного органа работников. Работодатель должен известить Вас в письменном виде о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Это может быть в виде отдельного уведомления, приказа об отпуске, листа-приложения к графику отпусков, отдельной графы в графике отпусков. Можете потребовать сейчас график отпусков для ознакомления, он обязателен для обеих сторон. Собрав все доказательства Вашей правоты, запросив копию графика отпусков у работодателя, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд.  

    Ответить
  • Максим 2017-05-28 15:54:31

    Как уйти в отпуск раньше графика?

    У меня по графику отпуск в начале августа. График отпусков составляли не спросив меня в каком месяце я хочу идти. Имеют они право так делать? В отделе кадров сказали, что уже сейчас я могу взять полный отпуск. я хочу уйти в отпуск раньше августа, но мой руководитель отказывается переносить отпуск. Есть ли какие- нибудь статьи или лазейки в Трудовом кодексе, позволяющие мне гарантированно уйти в раньше августа? Какие?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Максим, Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

    Кроме этого, если работнику своевременно не была произведена оплата (за три дна до начала отпуска, ст. 136 ТК РФ) за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    Ответить
  • Юлия 2019-03-26 20:45:30

    Отпуск не по графику

    Здравствуйте! Мы с коллегой решили взять отпуск раньше, чем было запланировано по утвержденному графику отпусков, начальник дал на это устное согласие, мы купили путевку на отдых, может ли начальник передумать и не отпустить нас в отпуск не по графику?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, Конечно может, если он недобросовестный. И с точки зрения закона, если при таких обстоятельствах начальник «передумает», то нарушения норм закона не будет.

    Потому что любые изменения в график отпусков должны вноситься соответствующими приказами о перенесении (изменении) периода предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику.

    А для того, чтобы работодатель утвердил такой приказ, обязательно нужно Ваше письменное заявление на перенос отпуска.

    В случае, если оформление изменений сроков предоставления отпуска будет произведено по документам, то «передумать» Ваш начальник, без негативных для себя правовых последствий, не сможет.

    Ответить
  • Вячеслав 2019-09-02 19:39:08

    График отпусков

    Добрый день. Работаю в подазделении , где работает 4 сорудника. В период отпуска одного из сотрудников выполняем работу отсутствующего. В отпуска ходим по очереди в период с мая по сентябрь. Работодатель вознамерился перенести период наших отпусков на зимний период. Производственной необходимости в этом нет. Является ли это основанием для оспаривания решения работодателя? Или нет смысла оспаривать?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вячеслав, Перенос отпуска или отзыв из отпуска возможен только при производственной необходимости. При этом работодатель обязан письменно согласовать с работником перенос отпуска или отзыв из отпуска.

    В Вашем случае, как Вы указываете, не имеется ни производственной необходимости, ни согласования с каждым из работником переноса отпуска по производственной необходимости.

    Рекомендуется обращение по факту неправомерных действий работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    При Ваших затруднениях в том, как грамотно составить данные заявления, можем составить для Вас такие заявления.

    Ответить
  • Юрий 2019-12-05 15:13:44

    Можно ли идти в отпуск по своему желанию а не по желанию организации

    Можно ли идти в отпуск по своему желанию а не по желанию организации

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Юрий , Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может попросить работодателя изменить даты отпуска. Для этого необходимо написать заявление о предоставлении отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. Однако, в этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Если Вы самовольно оставите работу и уйдете в отпуск без согласования с работодателем, работодатель привлечет Вас к дисциплинарной ответственности и уволит.

    Ответить
  • Надежда 2019-12-10 21:08:41

    Может ли не указываться в графике отпусков дополнительный отпуск

    Работаю в местности, приравненной к районнам крайнего Севера. У нас отпуск основной 28 дней + 16 дней дополнительный за работу в местности, приравненной к районам крайнего Севера. Может ли работадатель при составлении графика отпусков указывать только отпуск основной (28 дней), а дополнительный в графике не учитывать и настаивать в дальнейшем на его компенсации. А я хочу получить именно отпуск в количестве 44 дней (не одновременно, а разделённый на 2 части), а не 28 дней.

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Надежда, Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.  Помимо ежегодных основных оплачиваемых отпусков в графике указываются дополнительные отпуска и отпуска, которые не были использованы работниками в течение текущего года и были перенесены на следующий год. Кроме того, работодатель не имеет права заменить Ваш дополнительный отпуск денежной компенсацией.

    Таким образом, действия работодателя незаконны, Вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда.

    Ответить
  • Андрей 2020-07-23 14:50:38

    График отпусков

    Добрый день, в моей компании, на внутреннем сайте для сотрудников, весит график отпусков. Правильно ли я понимаю, что я должен уйти согласно дате, которая там указана? Нужно ли согласование отпуска у руководства, если есть график? Могут ли мне отказать в отпуске, если есть график? Могу ли я сам выбирать время для отпуска, если я студент ВУЗа? Спасибо!

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Андрей, График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. О начале отпуска работодатель должен Вас известить не позднее, чем за две недели до его начала. Отказать в отпуске не могут, могут перенести его и то только с Вашего согласия. Уйти в отпуск вне графика возможно при достижении соглашения с работодателем и при наличии у него производственной возможности такой отпуск предоставить.  

    Что касается учебного отпуска, он должен быть Вам предоставлен на основании справки-вызова, которую необходимо предъявить работодателю.

    Ответить
  • Саяна 2022-05-06 05:40:55

    Отпуск за два года

    Здравствуйте, мой друг хочет выйти в отпуск. 2 года не был в отпуске. Работает оперативным дежурным. Хочу получить ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с 16.06.20 по 15.06.21, продолжительность 28 календарных дней и дополнительный отпуск на 16 календарных дней, и часть ежегодного основного отпуска за период работы с 16.06.21 по 15.05.22 продолжительностью 15 календарных дней с 03 мая 2023года. Можно ли так сделать?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Саяна, Для начала следует знать, Ваш друг является оперативным дежурным воинской части или оперативным дежурным дежурной части МВД. Отсюда и определение того законодательства, которое применимо в данной ситуации.

    В первом случае т. е. если военнослужащий воинской части, следует руководствоваться ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

    Исходя из анализа содержания ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. вышеупомянутым Указом Президента РФ, изложенный вариант не запрещен и вполне может быть реализован. Учитывая, что п. 1 ст. 29 упомянутого Положения указывает на возможность предоставления отпуска по частям.

    Во втором случае, т. е. если сотрудник МВД России, следует руководствоваться ст. ст. 56-58 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отельные законодательные акты Российской Федерации".

    В таком случае желаемый Вами (либо Вашим другом) вариант, считаю, возможным при условии, что часть ежегодного отпуска присоединяемого к отпуску за другой год составляет менее 10 календарных дней (ч. 3 ст. 56 Закона).

    Ответить
    Саяна 2022-05-06 06:13:11

    Олег Ларин, Он дежурит в администрации района

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Саяна, В таком случае следует руководствоваться Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Учитывая изложенную Вами схему, полагаю вариант вполне реализуемым и соответствующим главе 19 ТК РФ. Только следует иметь в виду, что график отпусков составляется администрацией, а не работником. Поэтому поставят ли отпуск в количестве 15 календарных дней на май 2023 года - возможно сказать только по результатам составления графика отпусков в конце 2022 года.

    Ответить
    Саяна 2022-05-06 06:55:51

    Олег Ларин, Конкретно в какой статье ТК РФ такое может быть предусмотрено?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Саяна, Это комплекс статей Трудового кодекса Российской Федерации - с 114 по 116, 120-123, 125.

    Советую обратить особое внимание на ст. 125 ТК РФ.

    Ответить
  • Виктор 2023-08-03 01:39:22

    Ежегодный отпуск

    Здравствуйте. На предприятии работаю с февраля 2000г, до 2019г ходил в отпуск зимой и летом. С 2019г кадровик отказывается ставить отпуск в графике на лето, объясняя это датой приёма на работу. Говорит, что бы ходить летом в отпуск нужно один год взять только 14дней за год и дальше когда захочешь отпуск. Правомерно ли это?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Виктор , Очередность ежегодных оплачиваемых отпусков утверждается ежегодно и обязателен для исполнения обоими сторонами. Право на дни отпуска действительно начинают отсчёт с даты приема на работу, но только в первый год работы. Отпуск во второй и последующие годы может предоставляться в любое время с очередностью, установленной у вашего работодателя. Поэтому вы можете согласовать с вашим отделом кадров любой удобный график. Каждый рабочий месяц вы зарабатываете 2,33 дня отпуска. С февраля по июль вы успеете заработать (2.33*5)=12 дней отпуска, и поэтому смело в августе имеете право пойти в отпуск. Проще конечно, если у вас на начало лета останутся дни неиспользованного отпуска, чтобы в сумме они дали 14 дней. Но ещё хочу напомнить, что только одна часть отпуска должна быть 14дней.

    Ответить
    Виктор 2023-08-03 05:54:05

    Анна Пузачева, Непонятно, так в августе я могу взять весь отпуск(44 дня) или только 12? если 12, то когда могу взять остальные?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Виктор , Если у вас есть неотгуленные дни отпуска за предыдущие периоды(до февраля 2023 года) - то с согласия работодателя вас могут и на 44 дня отпустить в отпуск. Но вот если к февралю 2023 года у вас не оставалось неотгуленных дней отпуска, то в августе вы можете пойти только на 12. Но с согласия работодателя можете и на 14 дней, просто 2 дня вам могут дать авансом.

    Ответить
    Виктор 2023-08-03 06:24:43

    Анна Пузачева, Почему то не на все вопросы отвечаете. когда можно взять остальные дни? Почему в сентябре можно взять 44, а в августе только 12? Что нужно сделать, чтобы пойти летом на все дни отпуска?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Виктор , Из первоначального вашего вопроса нигде не указан отпуск на 44 дня в сентябре. На ваш поставленный вопрос я ответила. Если в вашей организации принято брать полный отпуск и не дробят его на 14+14 , то вы пойдете в отпуск согласно утвержденного графика. Если вы в сентябре не хотите - то не идите, можете перенести отпуск на следующее лето., либо сейчас взять укороченный отпуск , а остаток дней присоединить к отпуску следующего года.

    Ответить
    Нелли 2023-08-03 06:48:30

    Анна Пузачева, Согласно статье 114 ТК РФ работникам ежегодно предоставляется отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
    Обычная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 дней, но вместе с тем, в определенных случаях такой отпуск может быть более продолжительным (к примеру, работникам возрастом до 18-ти лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на 31 календарный день).

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Нелли , По договорённости с работодателем , если это не нарушает рабочий процесс, вы можете получить одномоментно все 44 дня(если вы продаете в категорию лиц, имеющих право на более продолжительный отпуск), можете 28, можете 14. Если у вас на момент наступления отпуска уже есть право на заявленные дни, либо если работодатель предоставит вам их авансом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти