Оплата сверхурочной работы

Дискуссия — Сверхурочная работа

Здравствуйте. Работаю по сменному графику по 12 часов, дневные и ночные смены. Ввели новую систему оплаты переработки, теперь общее количество часов переработки оплачивают в 1,5 размере каждой отработанной смены. Пример: норма месяца 184 часа фактически отработано 216, 32 часа переработки, 18 смен, получается что все 32 часа оплачиваю в 1,5, а не 2 часа в 1,5, в, а 30 в двойном. Это законно?

Дата: 10.08.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте! Работаю в продуктовой розничной сети. Для учета рабочего времени используется табель, где сотрудникам проставляется 12 часов рабочего времени. Магазин работает для покупателя 13 часов, а явиться на рабочее место персонал обязан за час до открытия для покупателя. В итоге рабочее время составляет 14 часов, оплачивают из которых только 12. Можно ли обратиться по данной проблеме в ГИТ с требованием возмещения работодателем средств за переработку?

Алексей — 2018-01-30 14:57:09

Компенсация за переработку

Здравствуйте. Основной режим работы день/день/ночь/ночь/отсыпной/выходной. В августе месяца график работы с 1 по 18 (включительно) ночные смены без выходных. С 19.08 основной график. Мой вопрос состоит в том, сколько часов составляет переработка и как должна оплачиваться и компенсироваться отпуском. Продолжительность смены 12 ч. В июле месяце зарплата начислена за фактически отработанные часы. Спасибо заранее.

Сергей — 2018-08-15 09:00:22

Сергей

Это зависит от того, какой учетный период Вам установлен.

Согласно ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Допустим, Ваш учетный период - 1 месяц. Например, в июле 2018 года по производственному календарю работники с 40- часовой рабочей неделей должны отработать норму в количестве 176 часов.

Все, что отработано сверх 176 часов это сверхурочная работа, которая оплачивается по правилам ст. 152 ТК РФ- за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.   

  • 2018-08-15 10:51:23
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! Мой график работы с 8 до 16.20. Вычесляется из ставки 0.5 санитарских, 0.25 платные, 0.25 уборщицу, и обед 40 минут. Начальство заставляет работать часто до 6 и до 8 бывает, как это должно оплачиваться? Сверхурочная работа вдвойне? Можно отказаться? На какие статьи можно опираться в данных случаях, подскажите пожалуйста

Анастасия — 2019-07-10 17:36:01

Согласно ст. 152 ТК РФ, при наличии сверхурочной работы, первые два часа такой работы оплачиваются в полуторакратном размере, далее - в двойном размере. Следует отметить, что подобный расчет оплаты применяется к каждой смене со сверхурочной работой.

Руководствуясь изложенным, изданный работодателем приказ об оплате переработок, а, правильнее сказать, о сверхурочной работе, не соответствует Трудовому кодексу Российской Федерации.

Имеете право обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением по факту неправомерных действий работодателя.

И ещё одно: Если у Вас имеются работники с ненормированным рабочим днем, то это не означает, что у них могут отсутствовать сверхурочные работы, т. к. ненормированный рабочий день - это "эпизодическое", а не регулярное, привлечение к работе за пределами установленного рабочего времени. Подробнее здесь https://consjurist.ru/situation/detail/46

  • 2019-08-10 06:55:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, вопрос по расчету праздничных и сверхурочным часов по графику сменности ( сутки через двое) при суммированом учете рабочего времени.
1 вычитать ли часы отработанные в праздник по графику сменности из фактически отработанных часов при расчете сверхурочных за отчетный период?

Владимир — 2020-04-17 18:37:00

Рассчет оплаты труда за работу в выходные и праздничные дни.

Здравствуйте. Как происходит оплата за работу в выходные и праздничные дни? По какой формуле рассчитывают стоимость 1 часа? Основой за рассчет берется голый оклад или средняя зарплата ( работы в медицинской организации, бюджетной)

Рафаил — 2020-05-05 07:54:28

Зарплата, сутки через трое

Здравствуйте! Я работаю сутки через трое. Установлен оклад. Чтобы не было переработки и недоработки берется квартал и лишние часы переработки просто даются работнику в качестве отгула. Например: в апреле у меня фактически отработанного времени 135 часов, 24 часа - больничный, 24 часа переработки предоставленные как отгул. Отработанных часов в этом месяце у меня обозначено 159 часов. У меня такой вопрос. В расчетном листе мои 24 часа больничных рассчитаны так: 10000 (оклад) / 159 * 24. А разве не правильно брать за основу 176 часов (это 8 смен по 24 часа) и применить формулу 10000 / 176 * 24. У нас раньше переработка не вычиталась, и оклад выплачивался за все смены в месяце по полной, а не за вычетом переработки. Может я сумбурно написала, но как могу. Спасибо.

Татьяна — 2020-05-21 18:01:39

Оплата труда в ночное время

Как следует из требований действующего законодательства, труд работника в ночное время всегда должен оплачиваться в повышенном размере. При этом, законодательно устанавливаются минимальные размеры оплаты труда в ночное время. В то время, как конкретный размер оплаты рассчитывается, исходя из локальных нормативных актов работодателя, коллективных договоров и прочих документов.

При этом стоит иметь в виду, что установленные размеры в локальных нормативных актах работодателя не должны быть меньше минимальных, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. И в данном случае, при определении размера и порядка оплаты на предприятии нередки нарушения со стороны работодателя. И при выявлении подобных нарушений необходимо незамедлительно обращаться за юридической помощью.

Наши клиенты чаще всего обращаются к нам со следующими вопросами относительно оплаты работы в ночное время:

- Имеет ли право работодатель оплачивать ночную работу по обычному дневному тарифу?

- В каком размере должна оплачиваться работа в ночное время, если на предприятии работодателя не установлены размеры подобных выплат?

- Обязан ли работодатель ежегодно проводить индексацию размера оплаты труда в ночное время?

- Должен ли пропорционально увеличиваться размер оплаты труда в ночное время при повышении оплаты труда работникам, трудящимся в дневное время?

- Как взыскать с работодателя недовыплаченную заработную плату по ночному тарифу?


Подобные вопросы встречаются на практике нередко. Соответственно, подобные проблемы требуют незамедлительного решения. И чем раньше Вы обратитесь к нам за помощью – тем больше шансов на успешное решение Вашей проблемы.

Поэтому, если Вы столкнулись с любой из изложенных выше проблем относительно оплаты труда в ночное время – задавайте нам свои вопросы. Мы разберемся в Вашей ситуации и дадим развернутую юридическую консультацию. Мы всегда рады оказать Вам профессиональную юридическую помощь при решении вопросов, связанных с оплатой труда в ночное время.

  • 2020-06-22 16:00:05
  • В ответе ошибка?

Трудовой договор

Здравствуйте. Возник такой вопрос, касающийся трудового договора. У меня прописан "режим работы по графику с предоставлением выходных дней по скользящему графику, с суммированным учетом рабочего времени за квартал". Я правильно понимаю, что переработка сверх нормы часов за квартал считается сверхурочным временем и оплачивается по двойной ставке?

Илья — 2020-06-28 16:34:53

Сверхурочные часы

Здравствуйте! Работал на фирме сторожем, за 6 месяцев набралось 108 часов переработки, часы переработки на фирме считают в конце года,. С 30 июня уволили в связи с окончанием трудового договора. При расчёте часы переработки в расчётном листе не указаны. Как мне поступить, чтобы выплатили часы переработки, и какую-нибудь компенсацию?

Андрей — 2020-07-03 14:10:56
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти