Имеет ли право компания потребовать оплату за обучение (которое я прошла 3 дня), не предоставив никаких понятий и договора изначально?

Консультация

Устроилась на работу через знакомого, видимо поэтому компания не дала мне никаких представлений о работе, к работе первый месяц прилагалось оплаченное обучение проходив на учебу 3 дня я поняла что стоит уволится, СПУСТЯ 4 дня, в этот же день мне вручили договор об обучении, (ранее никаких бумаг о представлении учебы мне не показывали и не обговорили )в котором говорится, что по истечению обучения необходимо отработать год на компанию в случае увольнения сумма обучения оплачивается мной компании. Договор не подписала. Уволилась по собст. желанию. Звонит преподаватель , просит посещать лекции т. к они оплачены . Может ли компания в дальнейшем потребовать с меня оплату за обучение? Компания при увольнении вопросов ко мне не имела.

Дата: 09.08.2019 09:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алена

    Работодатель, принимая Вас на работу, тем более с оплаченным предварительным обучением, независимо от того принимает через Вашего знакомого или самостоятельно, обязан был предварительно озвучить условия и ознакомить с проектом трудового договора с обучением.

    Советую ничего не платить компании, а потребовать с них, если у них имеются претензии к Вам, обратиться в суд. Но не думаю, что компания пойдёт на такой шаг.

    Также рекомендуется обращение в прокуратуру и государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки действий компании - работодателя на предмет их соответствия закону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти