Моего отца судят за поджег

Консультация

Здравствуйте в общем 6 апреля 2019 года мой Отец проник к старшему брату в ангар где он раньше жил пьяный и сжег его там была машина не брата и кто хозяин неизвестно . Брат утверждает что у него был там цех стояли станки деревообрабатывающие и оборудование много свою машину он успел вытолкать с сыном ущерб озвучил что оборудование только на 300 тыщ было он намерен посадить Отца . Отец в тот день был у среднего брата я с ним созванивался в 18: 30 я младший он был трезв и брат утверждает что они только поели шашлык и он ушел старший же говорит что средний напоил его и дал ему бензин когда я спросил среднего брата он сказал что они не пили и никакого бензина он ему не довали . Отец уже вторые сутки в участке ему шьют статью 167 ч 2 вопрос могут ли его посадить просто ему 67 лет уже и он глухой и с паховой грыжей. Я читал что смягчения наказания может быть если он ни несет угрозу обществу и смягчающие обстоятельства

Дата: 08.08.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Виктор

    Исходя из изложенных Вами обстоятельств, можно сделать вывод о том, что Вашего отца обвиняют по ч. 2 ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

    Статья предусматривает за подобное преступление до пяти лет принудительных работ или лишение свободы на тот же срок.

    Конечно, очень разумно нанять для Вашего отца адвоката (не бесплатного и не по назначению) - юрист по ч. 2 ст. 167 УК РФ может защищать обвиняемого по его ходатайству только совместно с адвокатом (по ч. 1 ст. 167 УК РФ - самостоятельно) - ст. 49 УПК РФ.

    Для начала следует ознакомиться с материалами уголовного дела, чтобы построить линию защиты Вашего отца (это должен сделать защитник).

    Далее: Какие доказательства может предоставить старший брат о том, что в ангаре размещался цех и там стояли деревообрабатывающие статьи и оборудование? А зарегистрирован ли старший брат в качестве индивидуального предпринимателя с образованием или без образования юридического лица? Если не зарегистрирован, то для старшего брата это уже ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Имеется смысл надавить этим моментом, но так, чтобы не дать старшему брату обвинить в клевете или ложном доносе.

    Так как преступление относится к средней категории тяжести, то возможно примирение с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ. Не ознакомившись с материалами уголовного дела пока можно предложить только этот вариант.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти