Можно отказаться от Манту при посткплении в школу?

Консультация

Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от проведения пробы Манту или других методов диагностики туберкулёза при поступлении ребёнка в школу?

Если да, то на какие приказы можно ссылаться?

Имеет ли право школа отказать в приёме ребёнка при отсутствии результатов проведения туберкулинодиагностики?

Дата: 07.08.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

По данному вопросу существует судебная практика, достаточно обширная и противоречивая. Частью 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установлено, что возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения возможна только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива.

При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач-фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

При нежелании проводить обследование ребенка родители могут его не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Между тем, практика доступа детей в образовательные организации в зависимости от наличия туберкулиновой пробы различается в разных регионах.  

В случае возникновения проблем при зачислении ребенка в школу обращайтесь к уполномоченному по правам ребенка в Вашем субъекте, прокуратуру.  

  • 2019-08-08 11:05:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти