Хищение посылки стоимостью путем неправомерного удержания

Консультация

День добрый, хищение посылки стоимостью 550 евро путем неправомерного удержания сотрудниками почты попадает под Ответственность, согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ или под какую другую?

Дата: 07.08.2019 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий

Об ответственности сотрудников почты смотрим Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ (последняя редакция) "О почтовой связи". Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. ...


Ответственность почтовых работников за сохранность посылки отражена в нескольких нормативных актах.

Так, согласно ст. 21 Всемирной почтовой конвенцией почтового союза от 12.08.08 (далее по тексту - Конвенция) почтовые операторы несут ответственность и обязаны возмещать ущерб за утрату отправлений, в том числе - посылок.

В силу ст. 17 данной Конвенции, претензии к почте можно предъявлять в течение 6 (шести) месяцев после подачи отправления (посылки).

Если хищение посылки выявлено до вручения либо в момент вручения, то почта несёт ответственность за кражу (см. ст. 22 Конвенции).

Что касается статьи ст. 158 УК РФ - данная статья является основанием для привлечения виновных к уголовной ответственности по факту кражи посылки.

В соответствии с Правилами оказания услуг связи (далее - Правила), обязанности почтовых работников регламентируются, в т. ч. и в случае хищения посылки. А в силу статьи 46 данных Правил - работники почты обязаны обеспечивать сохранность почтовых отправлений, а также оказывать полное содействие компетентным органам в розыске отправлений, в том числе - посылок.

В определении контрольных сроков прохождения посылки, в зависимости от географического положения отправителя и адресата, Вам поможет Приказ 229-п от 05.06.2007 "Об утверждении и введении в действие контрольных сроков пересылки посылок, нормативов их обработки и перевозки, а также доставки извещений".

В случае хищения посылки Вы можете обратиться в следующие организации/инстанции:
- Почта;
- Интернет-магазин;
- Роскомнадзор;
- Полиция.

  • 2019-08-07 12:28:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти