Соглашение по алиментам

Дискуссия — Алименты

Добрый день!

Развелись. Есть один несовершеннолетний ребенок. Бывший муж настаивает на заключении соглашения об алиментах - как гарантии о том, что в течении трех лет я не подам на алименты через суд. По данному соглашению предполагается передача фиксированной суммы денег в счет уплаты алиментов за три года. Предполагается расписка от меня, алиментополучателя, о получении денежной суммы. Вопрос. Есть ли возможность с его стороны расторгнуть соглашение, например, через полгода и потребовать вернуть переданную сумму обратно?

Есть ли другие варианты предоставления гарантии о том, что я не обращусь в суд?

Дата: 07.08.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Во - первых, Вы вправе заключить алиментное соглашение с отцом ребенка и нотариально его удостоверить. Но, если сомневаетесь в порядочности отца ребенка, то лучше устанавливать алименты в судебном порядке.

    Во - вторых, если Вы сразу составите расписку о том, что денежные средства по алиментному соглашению будто бы получили, то навряд ли увидите эти деньги. Рекомендуется составлять расписки о получении денежных средств только после каждого их получения.

    Вот только такие гарантии Вы и должны обеспечить.

    Ответить
  • Юлия 2016-03-29 12:38:17

    соглашение о алиментах

    при наличии решения суда об выплате алиментов, можем ли мы заключить соглашение о конкретной сумме выплат не зависимо от дохода, и нужно ли это согласовывать с судебными приставами?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Юлия, Юлия, добрый день.
    Как раз Семейным кодексом РФ Вам предоставлена такая возможность.
    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В нем Вы можете оговорить размер, условиях и порядок выплаты алиментов. Обратите внимание на то, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей может быть установлен в твердой денежной сумме, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, а значит - сумма, которую вы хотите утвердить, не должна быть менее суммы, установленной судебным приказом.
    Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, а значит Вы обязаны сообщить судебным приставам исполнителям о его существовании, для исключения дальнейших споров, так как получится, что относительно одного и того же вопроса действуют два исполнительных документа.

    Ответить
  • Ольга 2016-07-29 16:02:53

    Алиментное соглашение

    В 2012 году оформили развод с бывшим мужем. Одновременно подавала заявление на развод и на алименты. После развода вступил в силу приказ об уплате алиментов отцом детей в мою пользу. На тот момент мы решили этот вопрос по устной договорённости (судебным приставам я приказ не отдавала). Он отдавал мне на троих детей как положено - половину своего единственного официального дохода: пенсии по инвалидности. При оформлении субсидий в управлении социальной помощи я писала расписку, что я не получаю алименты от бывшего мужа на детей. Я считала, что официального подтверждения получения мною денег не было. Я живу в г. Тольятти, он в г. Оренбурге, перечислял мне деньги на карту. Никаких расписок, всё на доверии. Да и сумма ничтожна - 6 тыс. на троих. Но теперь в управлении социальной защиты требуют официального оформления алиментов. Я претензий к бывшему мужу не имею за предшествующий период, поэтому судебный приказ не хочу отдавать в ОСП (да и проблематично это - отдать его нужно в другой город). Вопрос вот в чём: я знаю что такое алиментное соглашение, но заверять его у нотариуса не представляется возможным (опять же - разные регионы проживания), да и не бесплатно. Можно ли мне предоставить в управление социальной защиты соглашение, подписанное только мной и бывшим мужем? (ну и выписка из банковского счёта, естественно). Я понимаю, в нём нет юридической силы, но в данный момент для меня это формальность, которая необходима для получения всех выплат на детей. Имеют ли право не брать у меня такое соглашение? Спасибо.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Ольга, Ольга, доброе утро.
    Вы задаете вопрос и в то же время сами знаете на него ответ. Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а значит соглашение подписанное только Вами и отцом детей юридической силы не имеет и, скорее всего, управление социальной защиты не устроит. Так же обратите внимание на то, что соглашение должно быть заключено до принятия судом решения о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей, так как оба документа будут иметь силу исполнительного листа, а одно другое исключить не может. Что касается предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, то это лично Ваше дело и обязать Вас ни кто не может, тем более, что нет надобности принудительного исполнения судебного акта когда должник исполняет его в добровольном порядке .

    Ответить
    Ольга 2016-08-01 10:10:01

    Надежда Каптур, Вот как раз в управлении социальной защиты "пытаются" обязать официально через приставов или суд получать алименты, ссылаясь на якобы новое распоряжение правительства. При последнем посещении мной соцзащиты такое "якобы" новое распоряжение было мне предъявлено, я конечно ни номер его, ни кем оно утверждено не посмотрела, ну как всегда у нас бывает - мы слепо верим в то что написано на бумаге, и не вчитываемся в мелкий шрифт. Это потом я уже разобралась, что к чему. Но всё же они просят подтверждение того, что я получаю алименты, хоть и в добровольном порядке. Поскольку мы с бывшим мужем живём в разных городах, то расписок у меня нет. Отправляя на мой счёт деньги, он тоже не делал пометки "алименты". Но они требуют всё равно документы, подтверждающие эти выплаты, иначе, как они говорят, никаких выплат мне не будут производить. Поэтому как выход, я хочу предоставить им соглашение о добровольной выплате алиментов, подписанное только мной и бывшим мужем. Как вы считаете, это правомерно с их стороны?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Ольга, Ольга, доброе утро.
    Соглашение, не заверенное должным образом у нотариуса, ни какой силы не имеет. Ваш супруг может при перечислении денежных средств указывать назначение платежа "алименты на содержание несовершеннолетних детей" - это решит проблему, так как у Вас будет подтверждение получения денежных средств (алиментов) от отца детей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти