Жилищный вопрос

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас аварийное жилье в соцнайме, семья из 4 человек, полагается ли нам какая-то компенсация и как её добиться, если полагается. Квартира в сельской местности. С чего насать, куда обращаться?

Дата: 06.08.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Анастасия

    Согласно положениям ст. 89 ЖК РФ , в случае, когда жилое помещение признано в установленном порядке аварийным, граждане выселяются из таких помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.   

    Поскольку предоставление другого жилого помещения, носит характер компенсации за изымаемое жилое помещение и не является мерой по улучшению жилищных условий, наниматель не вправе требовать, чтобы предоставляемое помещение соответствовало по общей площади норме предоставления на каждого члена семьи. Предоставляемое, другое жилое помещение по договору социального найма, должно быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению. Также оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти