Основания для лишения родительских прав

Дискуссия — Лишение родительских прав

Добрый день! Я с мужем давно в разводе. Дочке он вообще не уделяет внимания, на алименты я не подавала. Скажите, пожалуйста, какие есть основания для лишения родительских прав? Я просто думаю, что так для ребенка будет лучше. Зачем ей папа, если ему сейчас на нее плевать, а откуда я знаю, чего в старости захочется? Ухода и присмотра, например. Подскажите основания лишения и ограничения родительских прав, на что я смогу опираться в суде? Понимаю, что только суд решает этот вопрос. Меня волнует, достаточно ли моих аргументов или этого мало?

Дата: 05.08.2019 19:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Основанием для лишения родительских прав, не могут основываться из доводов и аргументов.

Основаниями для лишения родительских прав являются:

 - Уклонение от исполнения родительских обязанностей;
 - Злоупотребление родительскими правами;
 - Физическое или психологическое насилие над несовершеннолетним ребенком;
 - Хронический алкоголизм или наркомания;
 
Необходимо для каждого из оснований, привести доказательства. Доказательствами могут выступать свидетели, акты вызова полиции, заключения медицинских организаций и т. д.

  • 2010-10-17 10:43:00
  • В ответе ошибка?

В данном случае применима статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно установленному в ней правилу, Вы вправе подать в суд на взыскание алиментов с супруга. Однако взыскать Вы можете денежные средства только за трехлетний период до момента обращения в суд. То есть, если обратитесь сейчас, взыскание будет производится за период 2017-2019 года. За период ранее 2017 года взыскать не получится.

Лишение родительских прав также вопрос в целом решаемый. Однако для этого необходимы основания. Хотя бы одного из оснований, установленных статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации, будет достаточно.

Основания для лишения родительских прав следующие:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

болен хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При доказанности одного из оснований Вы можете рассчитывать на лишение родительских прав в суде.

  • 2015-11-10 19:35:02
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав

Условия лишения родительских прав одного их бывших супругов.

Али — 2017-09-23 15:37:17

Али

Нормы действующего законодательства Российской Федерации (в том числе - ст. 69 СК РФ) предусматривают следующие основания для лишения прав родителя:

- уклонение от родительских обязанностей, включая постоянное уклонение от алиментных выплат;
- отказ забрать ребёнка из роддома, лечебного или воспитательного учреждения, иных подобных учреждений без уважительных причин;
- злоупотребление собственными родительскими правами;
- жестокость в обращении с ребёнком, в т. ч., физическое, сексуальное, психическое насилие;
- хронические заболевания (в частности - наркомания, алкоголизм);
- умышленное преступление против жизни (здоровья) ребёнка либо супруга.

  • 2017-09-25 01:09:56
  • В ответе ошибка?

Лешат ли меня родительских прав

Здраствуйте Анатолий Иванович! У нас изъяли ребенка, по поводу что оставили одного дома на 10 минут. Вышли в магазин( это было в первый раз, вышел за пивом с женой) выйдя из магазина меня остановил патруль, попросили предъявить паспорт, на что жена у них спросила, по какому поводу нас остановили. Сотруднику полиции не понравилось и он нас задержал. Приехав в полицию жена им сказала что ребенок дома. Потом меня задержали а жена с сотрудниками полиции поехали домой к нам, они не поверили что ребенок вообще есть. Приехав они убедились что ребенок спит в кроватки, вызвали инспектора. Приехали забрали ребенка, но нам ни каких документов не оставили. Только адрес куда обращаться. Тоесть на данный момент мы даже не знаем где находится ребенок. Нам вернут ребенка или нет, лешат прав? Больше мы не привлекались. И имели ли они права фотографировать квартиру.

Алексей — 2018-11-25 20:49:40

Алексей

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 69 определяет, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться по указанному адресу, не могут изъять ребенка без соответствующих документов.

  • 2018-11-26 07:20:04
  • В ответе ошибка?

Есть ли основания для лишения родительских прав, если мать освободилась по УДО и не общается с ребёнком полтора года В общей сложности 8 лет.

Здравствуйте! Меня зовут Римма. В моей семье проживает приёмный ребёнок без статуса. Мать освободилась из мест лишения свободы по УДО в мае 2017года. Мальчик отказался проживать с ней. Опека дала срок на восстановление отношений. Вот уже полтора года мать не делает никаких попыток вернуть сына. Ребёнку исполнилось 14 лет. Как нам определить правовое положение ребёнка? Все твердят, что оснований для лишения родительских прав нет. Но они не общаются уже 8 лет. Мать не интересуется его жизнью. Спасибо.

Римма — 2018-11-30 14:31:34

Римма

Основания лишения родительских прав родителей установлены ст. 69 СК РФ.

Наличие судимости либо привлечения к уголовной ответственности не является основанием.

Но в данном случае действия матери ребенка подпадают под признаки уклонения от выполнения обязанностей родителей. Для этого не обязательно неуплата алиментов.

Чтобы "обойти" препятствие органа опеки и попечительства необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об ограничении матери ребенка в родительских правах.

  • 2018-11-30 19:02:59
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав

Могут мать лишить родительских прав, если у нее нет регистрации и нет работы.

Катя — 2019-01-26 16:16:20

Катя

Если обратить внимание на ст. 69 СК РФ, то изложенное не является основанием ни для лишения родительских прав, ни для ограничения в родительских правах.

  • 2019-01-27 07:28:42
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав

Здравствуйте, в каких случаях можно лишить мать родительских прав? Отец работает, не пьет, не курит, содержит ребенка, мать уехала в другой город к новому возлюбленному и возвращаться пока не собирается, сына оставила на бабушку, не ухаживает, выпивает с подругами. Можно ли что- то предпринять отцу ребенка?

Андрей — 2019-05-24 00:44:45

Андрей

Да, отцу ребенка в таком случае следует, прежде всего, заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, изложив ситуацию.

В дальнейшем следует обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери ребенка родительских прав и взыскании алиментов с матери ребенка.

Исковое заявление и прилагаемые к нему документы подаются в суд по числу сторон и третьих лиц - ответчик, орган опеки и попечительства, прокуратура и, естественно для суда, в первую очередь.

  • 2019-05-24 07:23:25
  • В ответе ошибка?

Можно ли лишить родительских прав, если не помогает в лечении ребенка?

В разводе с 2016 года. С ребенком отец не общается. Алименты не платит. Я подавала в суд на алименты, он попросил отозвать иск, что сам будет платить , чтобы на работе не было проблем. В итоге , обманул. Сейчас ребенок болен онкологией. Он никак не участвует. Но рассказывает всем как переживает за ребенка и что это мать не даёт ему возможности помочь. Хотя живем в одном доме. Можно ли на основании не участия в жизни ребенка, не заботе о его здоровье, лишить в судебном порядке родительских прав?

Вероника — 2019-07-15 14:28:43

Вероника

Вы зря отказались от алиментов. Не надо было соглашаться на подобное. Но это не настолько трагично.

Вам следует прежде, чем лишать родительских прав отца ребенка, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов и дополнительных расходов на ребенка. Ввиду исключительных обстоятельств онкология у ребенка), Вы имеете право на взыскание дополнительных расходов с отца ребенка.

Если в течение шести месяцев после вступления решения суда в законную силу будет уклоняться от уплаты алиментов и/или дополнительных расходов, то обращайтесь в суд за лишением отца ребенка родительских прав в отношении ребенка.

  • 2019-07-15 18:16:55
  • В ответе ошибка?

Лешение отца родительских прав за неисполнение родительских обязанностей

Как лешить биологического отца родительских прав за неисполнение родительских обязанностей в браке не состояли есть справка об установлении отцовства участие в жизни ребёнка не принимал в течении девяти лет.

Юлия — 2020-01-28 15:07:55

Юлия

Для того, чтобы лишить отца ребенка родительских прав в отношении ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

В суде представить доказательства неучастия отца ребенка в жизни ребенка и в уплате алиментов, если таковые были ранее установлены и отец ребенка их не уплачивал.

В том же случае, если алименты на ребенка ранее не устанавливались, то вначале следует установить алименты, а уже потом, если не будет уплачивать их, лишить родительских прав.

Мы можем для Вас составить исковое заявление и сопроводить судебное разбирательство.

  • 2020-01-28 19:06:11
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Родственники хотят/уже подали на лишение родительских прав меня. Основание нет. Просто личная неприязнь ко мне матери и моё желание уехать жить за границу (соответственно, с моим ребенком). На данный момент с сыном выехали из РФ. Есть опасения, будут ли у меня какие-либо проблемы при выезде из Киргизстана в США. Т е из не родной страны в не родную страну.

Юля — 2022-12-20 07:59:38

Юля

Здравствуйте, проблем не будет, т. к. пересечение границы, вне территории РФ.

  • 2022-12-20 08:18:37
  • В ответе ошибка?

Я поняла. Проблем не будет даже если они как-то заочно (без моего присутствия) лишат меня родительских прав? Планирую пересечение границы Киргизстан-США. Так же, конечно, и др страны (не РФ) в будущем.

Юля — 2022-12-20 08:30:34

Юля

Если вас заочно лишат родительских прав, что маловероятно, могут объявить в международный розыск, тогда могут возникнуть проблемы.
Заочное решение можно отменить, и судебный процесс начнет заново, а это время. Вам лучше нанять юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.

  • 2022-12-20 08:39:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти