Форекс

Консультация

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вот у меня ещё открыта сделка на Форекс в 2018 году, я планирую нее закрыть в 2020. и вывести деньги с офшора на счёт в банке в россии. За какой год мне надо подавать декларацию и оплачивать налог, 2020 только или вдруг их выписка со счета банка не устроит(ведь в 2020 будет только приход на счёт , а расхода не будет то. к. я перевел в 2018 году в офшора) и скажут предоставить бумаги по сделке. а сделка открыта в 2018 скажут надо было платить налог и за 2018 и за 2019? Подскажите как лучше поступить спасибо

Дата: 04.08.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

А какая, собственно, прибыль могла образоваться в 2018 и 2019 году, пока позиция у Вас еще открыта и прибыль не зафиксирована? Прибыль фиксируется (при ее наличии) в момент закрытия сделки. А пока курс валюты плавает, говорить о доходе (несмотря на сколько пунктов ходит график в сторону Вашего прогноза) преждевременно и необоснованно.

Прибыль фиксируется и от этой суммы за этот же период (в каком году закрыли позицию) налог и уплачивается.

Но можно сделать проще. Вывести деньги на оффшорную платежную систему и по частям раскидать небольшими суммами в разных банках. Вопросы про налоги и происхождение денег у банка возникают, когда на счет падает от 600 и более тыс. руб. А так происхождение средств при меньших суммах банки не интересует и документов они не требуют (это из моей практики).

  • 2019-08-04 20:50:47
  • В ответе ошибка?

Я просто заранее хотел узнать, просто через компанию которую я работаю там с какого счета пришли на этот же счёт потом и выводят прибыль. можно ли подать декларацию просто по банковской выписке с банковского счёта? если можно то какие поля лучше заполнить? Или налоговая все равно будет требовать отчёт о сделках.

Денис — 2019-08-04 23:47:28

Денис

Далеко не обязательно, что налоговая инспекция будет требовать от Вас полный отчет о совершенных сделках. Такое возможно лишь в случае сомнения у проверяющего органа относительно природы происхождения денежных средств.  

В качестве подтверждения дохода можно приложить и банковскую выписку. При этом заполнение декларации производится по форме 3-НДФЛ.  

  • 2019-08-09 12:14:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти