Неразмежеванный земельный участок

Консультация

Между 24: 58: 0306005: 15 и 24: 58: 0306005: 17 , отведёнными под ИЖС, имеется свободное пространство. Оно не подходит под ИЖС, там овраг глубиной 5 метров, заросший кустарником. Каким образом можно этот кусок земли перевести в ИЖС по минимальной цене, учитывая его явную неликвидность?

Дата: 04.08.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Теоретически такое возможно. Однако необходимо для начала узнать категорию земель, к которой относится этот промежуток между участками. По логике, если смежные участки предназначены под ИЖС, то и этот овраг должен к той же категории земель относится. Однако при этом необходимо знать площадь этого «участка».

    Алгоритм действий должен быть таким: а) определить категорию земельного участка, б) исходя из категории земельного участка уже определить, подлежит ли он переводу из одной категории в другую (по общим нормам ЗК РФ), в) если перевести в иную категорию возможно, договариваться с администрацией (или в чьей собственности он находится) о выкупе (аренде) этого участка, г) далее проводить работы по «ликвидации» оврага.

    В любом случае, с учетом глубины оврага, а так же тем обстоятельством, что для ИЖС такой овраг должен быть «замурован» качественно, минимальной стоимостью Вы не обойдетесь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти