Условия труда отличаются от обещанных

Дискуссия — Защита прав работников

Здравствуйте. Ситуация такая, устроился на работу, на собеседование говорили что первый месяц испытательный срок, сдельная оплата труда, график работы 5 через 2, следующая неделя 6 через 1 и т. д.. После месяца работы заключили договор от того числа когда вышел первый день на работу, в договоре прописано что аванс 13600, написано что график 5 через 2 ( суббота, воскресенье выходные) 8 часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, написано отпуск 28 дней. По факту работаю 5 через 2, 6 через 1, работаю больше 8 часов, решил узнать за отпуск, сказали после 1 года на 14 дней, либо после полу года на 7 дней и то если показал себя с хорошей стороны.

Дата: 01.08.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Даниил

Работодатель должен был сразу заключить с Вами трудовой договор, а не делать это "задним" числом. Кроме того, реальные условия труда отличаются от указанных в трудовом договоре - на деле у Вас привлечение к работе в выходной день плюс сверхурочная работа, в обоих случаях требуется Ваше согласие на такую работу и дополнительная оплата.  

По поводу отпуска - Вы имеете право на полный отпуск за первый год работы, отработав полгода. По соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен и ранее. А уж отработав полный год, Вы, безусловно, имеете право на полный отпуск как указано в Вашем договоре в количестве 28 календарных дней. Таким образом, условия предоставления отпуска, принятые у Вашего работодателя, незаконны. Кроме того, работодатель ничего не знает о том, что делить на части отпуск можно, но хотя бы одна из его частей должна быть 14 дней.  

На данный момент, собрав доказательства Вашей реальной работы - реального рабочего времени, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.  

  • 2019-08-01 20:18:44
  • В ответе ошибка?

Как поступить если я не согласна с новыми условиями труда

Добрый день! Можете проконсультировать в области трудового права. Работадатель предлагает подписать доп соглашение на сокращение рабочего времени до 36 часов в неделю, при этом ссылаясь на п. 1 и 3 ст. 93 ТКРФ. Уменьшение рабочего времени влечёт за собой и уменьшение заработной платы, но о том какая она будет ни в приказе ни в доп. соглашении ничего не сказано, есть только формулировка оплата пропорциональна отработанному времени. Уведомления о сокращении рабочего времени не получала, 23.06.2020 были даны приказ и доп. соглашение где указано что данные изменения вступают в силу с 01.07.2020. Правомерно ли такое изменение? И что делать если я не согласна на предлагаемые условия? Заранее спасибо.

Наталья — 2020-06-24 12:18:13

Как решить вопрос с работодателем или куда обратиться?

Моя мама 5 лет работала в магазине . Сейчас ей сказали , что магазин продан частному лицу . И теперь вы будете работать без отпусков и больничный . Она является пенсионером . Как быть и что делать ? Новый трудовой договор ещё не заключался ? Похоже они либо хотят это сделать позже задним числом .

Надежда — 2020-08-02 09:21:15

Надежда

В изложенных Вами обстоятельствах возможно предоставить следующий объективный ответ:

1. Если магазин продан частному лицу, то этому частному лицу необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае это будет незаконной предпринимательской деятельностью, за что установлена уголовная ответственность.

2. Непредоставление отпусков и больничных является административным правонарушением в области трудового права.

3. Есть смысл обратиться в прокуратуру за проверкой данной подозрительной продажи.

  • 2020-08-02 13:36:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти