Работодатель заставил написать заявление об удержании из зарплаты

Дискуссия — Зарплата

Здравствуйте!

В сентябре 2018г. вынуждена ( под давлением новой администрации) была написать заявление об удержании из моей заработной платы премии и персональной надбавки за предыдущий период. Начисление было произведено обоснованно и законно, просто пришел новый собственник и ему это не понравилось. На основании моего заявления был издан приказ и произведено удержание. В октябре 2018 г. мне сообщили о сокращении моей должности с 09.01.2019 г. . Соответственно с этой даты на этом предприятии не работаю.

Насколько реально сейчас подать исковое заявление и вернуть мне эти выплаты? Существует ли срок исковой давности по данным вопросам?

Дата: 01.08.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Оксана

Вы зря подписали заявление на удержание из собственной заработной платы премии и персональной надбавки. Более того, новая администрация Вашего предприятия не имело никакого законного права выдвигать Вам такие требования.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании заявления на удержание, составленного под давлением новой администрации, ничтожным, взыскании удержанной премии и персональной надбавки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

Параллельно следует в отношении должностных лиц новой администрации обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ Самоуправство".

  • 2019-08-01 17:37:29
  • В ответе ошибка?

Удержания из заработной платы представляют собой действия работодателя направленные как на погашение имеющейся задолженности работника перед работодателем, так и на погашение задолженности по имеющимся исполнительным документам, предъявленным в бухгалтерию работодателя непосредственно взыскателем. Либо же денежные средства могут удерживаться на основании постановления судебного пристава-исполнителя, в чьем производстве находится дело должника.

Случаи, в которых допускается удержание из заработной платы в счет погашения задолженности работника перед работодателем строго определены законом. Их перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. В частности, удержания могут производится для возврата неотработанного аванса за отчетный период, возврата аванса, выданного работнику на командировку и или хозяйственные расходы, совершения счетной ошибки при начислении заработной платы и так далее.

Допустимы удержания на основании исполнительных документов. К примеру, при задолженности по кредитам, алиментным обязательствам, компенсации ущерба и вреда здоровью третьему лицу.

Наши клиенты часто интересуются:

- Каков максимальный размер удержаний из заработной платы?

- Обязательно ли согласие работника на проведение удержаний из заработной платы?

- Может ли работодатель не производить удержания по исполнительному документу?

- Как взыскать с работодателя неправомерно удержанные денежные средства?

- Каков максимальный размер удержаний допустим, если имеется несколько исполнительных документов?


Решение поставленных выше вопросов требуют оказания квалифицированной юридической помощи. Поэтому, если Вы столкнулись с подобными проблемами, указанным выше, незамедлительно обращайтесь к нашим специалистам со своими вопросами. Мы дадим Вам развернутую и предметную юридическую консультацию относительно правомерности либо неправомерности удержаний из Вашей заработной платы. В случае выявления нарушений действующего законодательства со стороны работодателя мы примем все законные меры, чтобы восстановить справедливость и привлечь работодателя к ответственности.

  • 2020-06-01 21:16:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти