Суд по 137 что УК рф

Консультация

Здравствуйте, имеет ли право обвиняемый ссылаться на суде на диктофонную запись разговора со свидетелем, если при разговоре свидетель не давал разрешения записывать его и была договоренность не вести запись? На следствии обвиняемый запись не предоставлял , и теперь в соц сетях угрожает свидетелю что с помощью записи подведёт его под статью о клевете. спасибо

Дата: 01.08.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктория

Обвиняемый вправе ссылаться на любые доказательства, подтверждающие его невиновность, либо наличие у него смягчающих обстоятельств, в том числе на диктофонные записи (желательно при этом иметь стенограмму диктофонной записи), независимо от того, предоставлял свидетель или нет своё согласие на ведение диктофонной записи.

В том случае, если свидетель обратится, при наличии достоверных сведений, изложенных в диктофонной записи, по ст. 128,1 УК РФ "Клевета", следует обратиться в отношении данного свидетеля со встречным обвинением по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

  • 2019-08-01 10:59:10
  • В ответе ошибка?

Виктория, здравствуйте.

Cбор доказательств производится только путем процессуальных действий, производство которых является исключительной прерогативой органов предварительного расследования и суда. Закон не дает подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, а также иным лицам, участвующим в деле, право самостоятельно производить сбор доказательств, каковым и является запись переговоров. Принимая полученную указанными лицами аудиозапись как доказательство, органы уголовного преследования (а затем и суд) в ряде случаев не принимают во внимание, что указанная аудиозапись является недопустимым доказательством в силу положений п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, т. к. проведена лицом, не имеющим права осуществлять процессуальные действия по данному уголовному делу. Кроме того, ст. 13 УПК РФ допускает ограничение права гражданина на тайну телефонных и иных переговоров только на основании судебного решения. Также часть 2 статьи 29 УПК РФ прямо предусматривает, что только суд правомочен принимать решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров. Проведенная негласная аудиозапись потерпевшим (подозреваемым, обвиняемым) при использовании соответствующих технических средств может быть признана законной исключительно с ведома органов уголовного преследования и с санкции суда. При этом согласно ст. 186 УПК РФ контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются при отсутствии письменного заявления указанных лиц, на основании судебного решения. При разработке уголовно-процессуального законодательства такая ситуация прямо не была предусмотрена, однако ситуации с предоставлением в правоохранительные органы самолично записанных аудиокассет и цифровых носителей возникают все чаще и чаще. К сожалению, в большинстве случаев подобные «доказательства» принимаются органами уголовного преследования как соответствующие законодательству и ложатся в основу обвинения.

  • 2019-08-26 08:39:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти