Порча груза

Консультация

Здравствуйте. Прошу помощи в моей ситуации. Я являюсь ИП Иванов грузоперевозки. Заключил заявку на разовую перевозку с ИП Козлова, которая является не диспетчером, а тоже перевозчиком. В заявке фигурирует моя подписи и печать и паспортные данные моего водителя. Доверенности на водителя от меня не было. Она от себя ее сделала для грузоотправителя. В пути произошло ДТП, по вине третьей стороны. В результате есть бой продукции на 25000р. ИП Козлова настаивает, чтобы мы заявку переделали на грузоотправителя, т. е., чтобы она там не фигурировала. Я отказался. Оставшуюся продукцию мой водитель вернул грузоотправителю, ему дали накладные с количеством и суммой. Акт не составили. Я являюсь пострадавшей стороной, мое авто не подлежит восстановлению. Но не снимаю себя ответственность. Я предложил ИП Козловой выплатить в течение 2 месяцев, на что она отказалась. Сегодня ИП Козлова заявила, что подаст на кражу груза. Она была не в курсе, что грузоотправитель дал нам накладные на вернувшуюся продукцию. Как мне быть в этой ситуации? Почему водителю не дали акт о бое продукции?

Дата: 31.07.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

Предупредите ИП Козлову, что если подаст на кражу груза, то Вы обратитесь со встречным обвинением по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Так как груз был утерян в результате действий третьего лица, то отсутствуют Ваше противоправное поведение и каузальная связь между наступлением вреда и противоправным поведением грузоотправителя (т. е. Вашим), ввиду отсутствия такого поведения.

При этом грузоотправитель обязан был составить акт об утере груза по форме ТОРГ-2.

Ответы на остальные Ваши вопросы требуют правового анализа имеющихся у Вас на руках документов по делу. Это уже платная услуга и мы готовы её оказать.

  • 2019-08-01 04:08:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти