Развод дистанционно

Дискуссия — Развод

Возможно ли подать заявление на развод через интернет имея детей

Дата: 29.07.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Расторгнуть брак, имея совместных несовершеннолетних детей, Вы можете только в судебном порядке. Через интернет Вы это сделать не сможете. Вы вправе обратиться к мировому судьей по своему месту жительства, если с Вами проживают несовершеннолетние дети, либо по месту жительства ответчика. Исковое заявление о расторжении брака Вы можете направить мировому судье по почте.

При подаче искового заявления о расторжении брака необходимо оплатить госпошлину в размере 600 руб. К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика, копию паспорта, оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи.

  • 2015-07-14 17:01:02
  • В ответе ошибка?

Дистанционный развод

Здравствуйте.
Интересует вопрос дистанционного развода.
Я проживаю в г. Москва, зарегистрирована в МО, муж проживает и зарегистрирован в респ. Татарстан
О моем намерении подать на развод он оповещен, после чего он заблокировал мой номер, внес в черные списки в соц. сетях, то есть связи с ним никакой нет.
Живем раздельно уже год, детей нет, имущества для раздела тоже нет.
Хочу развестись, но времени ездить в респ. Татарстан для оформления развода через суд нет.
Что можно сделать в данной ситуации?

Ольга — 2017-07-22 08:46:33

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов (ст. 16 СК РФ). У Вас нет совместных детей и имущественных споров, Вы можете расторгнуть брак путем подачи заявления о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) при согласии обоих супругов (ст. 19, 20 СК РФ). В судебном порядке оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), т. к. у Вас отсутствует спор о детях и нет имущественного спора, то Вы подаете Исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (п. 1 ст. 23 ГПК РФ). К исковому заявлению должно быть приложено свидетельство о заключении брака обязательно оригинал и документ подтверждающий оплату гос. пошлины.

Исковое заявление подается непосредственно в суд или отправляется по почте с описью вложения и уведомления о вручении.

Вы можете выдать нотариально заверенную доверенность доверенному лицу, которое будет представлять Ваши интересы по вопросу расторжения брака в суде. В доверенности будут указаны полномочия представителя. На основании доверенности Ваш представитель сможет подавать от Вашего имени исковое заявление, подписывать его, представлять интересы в суде и получать все необходимые документы, в том числе решение суда.

  • 2017-07-25 21:56:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти