Конфликтная ситуация с соседями смежного участка

Консультация

Соседи смежного участка построили заборы с двух сторон вплотную к одной стороне моего дома. В результате я не имею доступ к этой стороне дома, где расположены окна и проходят газовые трубы. Что делать?

Дата: 28.07.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Сперва необходимо точно установить границы земельного участка. Для этого следует свериться с технической документацией на него (межевой план). Если после изучения документов получится, что соседи действительно поставили забор таким образом, что Вам невозможно получить доступ к стороне дома, Вам следует направить им письменную претензию с требованиями устранить препятствие в пользовании Вашим участком. И установить срок, в течение которого они должны будут исполнить требования. По истечению срока и при бездействии соседей – обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком.

В случае, если кадастровые работы не проводились и официально границы участка не определены (то есть отсутствует межевой план) – то для начала следует обеспечить проведение таких работ для точного установления границ.

  • 2019-07-28 17:26:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти