Взаимозачёт прибыли и убытка

Консультация

В 2017 году получен убыток по операциям с ценными бумагами на фондовом рынке в размере 90тыс, в 2018 получена прибыль в размере 80 тыс. Можно ли не платить 13% с 80тыс в бюджет, а произвести взаимозачёт посредством сданной 3ндфл? налоговым агентом прибыль не удержана

Нормативно-правовой документ: 220.1 статья НК РФ

Дата: 27.07.2019 15:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Иван

    В данном случае едва ли целесообразно говорить о взаимозачете. Взаимозачет применяется при условии наличия однородных обязательств (неисполненных) между контрагентами.

    Вместе с тем, Вы можете попробовать получить налоговый вычет по ценным бумагам. Суть сводится к тому, что Вы снижаете сумму убытка, но не более, чем на сумму полученной прибыли.

    В Вашем случае можно. Если получить налоговый вычет, то налог может рассчитываться (в размере 13%) как разница убытка и прибыли. Применительно к ситуации остается 10 000 рублей. С них Вам придется платить налог.



    Ответить
    Иван 2019-07-27 16:11:02

    Илья Смирнов, Полный треш. Вы считать умеете? такой бред написать надо уметь

    Ответить
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Да, можете. Получившийся отрицательный финансовый результат может быть учтен налогоплательщиком как при расчете налога в текущем периоде (в случае, если по иным операциям получена прибыль), либо (если в текущем году налогооблагаемый доход по иным операциям отсутствует) получившийся убыток может быть перенесен на последующие годы ст. 220.1 НК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти