Вопрос по долгу в мфо

Консультация

Имею просроченный задолженности в мфо. Платить собираюсь, но на данный момент нет средств и какого либо дохода. Звонят по номерам родственников, которые не были указаны в анкете. Как быть и возможно ли решить этот вопрос? Законно ли они поступают?

Дата: 26.07.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    Действия работников и представителей МФО являются противозаконными и нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

    Дополнительно следует квалифицировать данные неправомерные действия как признаки ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частой жизни".

    В изложенных обстоятельствах, необходимо обращаться с заявлением по факту нарушения законодательства в прокуратуру, в котором изложить также требование о принудительной ликвидации данной микрофинансовой организации за регулярные систематические нарушение вышепоименованного закона № 230-ФЗ.

    Плюс обратиться в полицию за возбуждением в отношении МФО уголовного дела.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти