Выплата премии за эффективное и добросовестное исполнение служебных обязанностей при увольнении военнослужащего по негативным основаниям

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я начальник отделения кадров воинской части.

Ситуация такова:

Военнослужащий увольняется с военной службы досрочно по несоблюдению условий контракта. Приказ командующего по личному составу на его увольнение от 15.01.2019 г., но исключается из списков личного состава части 15.03.2019 г. Такой период обусловлен нахождением военнослужащего в отпуске и на лечении. Приказ командира части по строевой части на исключение от 15.03.2019 г. В соответствии с порядком обеспечения денежного довольствия военнослужащих премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей не выплачивается военнослужащим: ... увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Подскажите, с какого месяца эту самую премию уже не выплачивать военнослужащему: с месяца издания приказа командующего или с месяца исключения военнослужащего из списков личного состава части?

Проверяющий из финансовой инспекции, вообще, сначала настаивал, что премия прекращается выплачиваться военнослужащему в полном объёме с момента отправки представления на его увольнение в вышестоящий орган, уполномоченный издавать соответствующие приказы. В его понимании, военнослужащий уже с этого момента является увольняемым и в соответствии с приказом 2700 премия не выплачивается! Из-за этого у нас возникли разногласия в трактовке слова «увольняемый». Чуть позже он пошёл на уступок и согласился на прекращении выплаты премии с момента издания приказа по личному составу Командующего. Я же настаиваю, что премия не выплачивается в месяц расторжения контракта, сдачи дел и должности и исключения военнослужащего из списков личного состава части! Привожу аргументированные доводы из того же приказа МО РФ 2700, ссылки на статьи Закона о воинской обязанности и военной службе, О статусе военнослужащего, вплоть до определения самого слова «Увольняемый». Но никакие аргументы проверяющий слушать не хочет, объясняя, что он видит в слове «увольняемый» именно период, когда издался приказ на увольнение Командующего, а значит выплата премии должна быть остановлена не в месяц исключения, а именно с месяца, когда был издан приказ по личному составу.

Как быть в такой ситуации, если проверяющий настаивает на своей точке зрения, не обосновывая это никакими руководящими документами?

Дата: 25.07.2019 21:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Отчасти проверяющее должностное лицо право.

Если обратиться к действующему законодательству, то можно сделать следующий вывод. Трудовые отношения (в том числе обязанности по исполнению контракта военнослужащим) прекращаются с момента расторжения договора (контракта). Правовое основания для его расторжения – это приказ работодателя об увольнении. С даты, которая в нем указана, лицо считается уволенным.

Соответственно и начисление премиальных должно прекратиться с даты издания соответствующего приказа. Остальные мероприятия, в частности, по сдаче дел и документации, носят исключительно организационный характер. И на начисление премии не влияет.

  • 2019-07-25 21:48:16
  • В ответе ошибка?

Всё верно, только датой расторжения договора, а в нашем случае-датой расторжения контракта, является дата сдачи дел и должности и исключение военнослужащего из списков части! На этом его военная служба заканчивается! Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. (53-фз ст. 38, п. 11; п. 23 ст. 34 указа ПРФ N 1237)

Александр — 2019-07-25 22:27:29

Вопрос остался открытым! При ответе не был учтен ряд положений, указов и законов, на которые я сослался.

Александр — 2019-07-25 22:40:28

Александр

При решении данного вопроса надлежит руководствоваться общими положениями действующего законодательства.  

Ответ на вопрос относительно премий был дан.   С момента издания приказа начисление премий не производится. Начисление производится включительно до даты, с которой контракт считается расторгнутым (как в приказе).

  • 2019-07-25 22:43:53
  • В ответе ошибка?

А контракт считается расторгнутым после того, как он сдаст дела и должности и исключится из списков личного состава. В приказе по личному составу на увольнение не прописывается, что с ним контракт расторгается

Александр — 2019-07-26 17:53:56

А вот в приказе по строевой части четко прописывается «такого-то такого-то, уволенного в связи с невыполнением условий контракта, такого-то числа полагать сдавшим дела и должность, прекратить доступ к государственной тайне, исключить из списков личного состава части, всех видов обеспечения и направить для постановки на воинский учёт в военкомат такой-то». В этой формулировке идёт также ссылка на приказ командующего. То есть вот точка расторжения контракта! И она не организационная, а юридически значимаемая!

Александр — 2019-07-26 18:25:02

Дайте мне, пожалуйста, аргументированный ответ и приведите ссылку на вышеупомянутое вами Законодательство! А то можно сделать вывод, что Вы со мной просто делитесь своими мыслями и предположениями! К тому же, на озвученную вами фразу относительно даты, до которой производится премия и с которой контракт считается расторгнутым, возникает множество вопросов по поводу компетентности в даваемом вами ответе на мой вопрос! И я напомню, что увольнение производится по несоблюдению условий контракта! И т. к. премия выплачивается за месяц, то в момент увольнения по негативной статье, она и не выплачивается за весь месяц (приказ МО РФ 2700), а не с даты приказа какого-либо!

Александр — 2019-07-26 18:37:34

Всё верно, только датой расторжения договора, а в нашем случае-датой расторжения контракта, является дата сдачи дел и должности и исключение военнослужащего из списков части! На этом его военная служба заканчивается! Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. (53-фз ст. 38, п. 11; п. 23 ст. 34 указа ПРФ N 1237)

Александр — 2019-07-25 22:31:39

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос:

… с какого месяца эту самую премию уже не выплачивать военнослужащему: с месяца издания приказа командующего или с месяца исключения военнослужащего из списков личного состава части?


Ответ:
Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим ВСЕХ необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.


Исключение задним числом не рассчитанного военнослужащего незаконно.

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - окончанием военной службы считается дата исключения (а НЕ издания приказа) военнослужащего из списков личного состава в/ч. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава в/ч в день истечения срока его военной службы, за исключением некоторых случаев...

  • 2019-07-27 18:45:51
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Анатолий Иванович! Спасибо вам за ответ, только вопрос был задан относительно сроков выплаты премии военнослужащему, увольняемого по несоблюдению условий контракта. (п. 82 приказа мо рф 2700 от 2011 г.) С какого месяца эта ежемесячная премия перестаёт выплачиваться? Определённого порядка нет нигде. Каждый проверяющий трактует это в своих интересах, не в пользу военнослужащего, заявляя о незаконной выплате и, соответственно, переплате с момента издания приказа по личному составу об увольнении.

Александр — 2019-07-27 19:20:54

Александр

Если на момент увольнения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30.12.2011 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия ему выплачивается с денежным довольствием по день увольнения либо исключения из списков в/ч.

Прошу принять к сведению, что премия исчисляется, исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на первое число месяца, за который выплачивается премия.

Премия выплачивается на основании приказа командира в/ч.

Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащим должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Если по причине несоблюдения условий контракта военнослужащий лишён премии, то и приказа на его премирование не должно быть.

Так, премия не выплачивается военнослужащему в следующих, подобных изложенному Вами, случаях:
- в период нахождения в распоряжении командира в/ч, за исключением периодов временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям;
- увольняемому с военной службы по основаниям, указанным в п. п. 1–5 и 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Если проверяющий трактует это в своих интересах, не в пользу военнослужащего, заявляя о незаконной выплате, тогда военнослужащий вправе обратиться в военный суд с соответствующим заявлением.

Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы правоты своих утверждений.

Залогом победы военнослужащего в суде станет грамотное составление заявления в суд и сопутствующих ему документов, а также своевременная консультация с опытным профильным специалистом.

  • 2019-07-27 22:26:53
  • В ответе ошибка?

«Если по причине несоблюдения условий контракта военнослужащий лишён премии, то и приказа на его премирование не должно быть. »
Военнослужащий, который совершил один или несколько проступков, на основании проведённых разбирательств, наказывается в дисциплинарном порядке приказом командира части. Эти взыскания влияют на размер премии, вплоть до установления военнослужащему премии до 1%. И это тоже устанавливается ежемесячно к концу месяца приказом командира части и до тех пор, пока военнослужащий будет находиться на должности, он будет получать премию 1%, но в месяц исключения из списков части премия ему не выплачивается вовсе. Вот такой порядок ведётся во всех частях в отношении увольняемых по негативным статьям. Но проверяющие это трактуют по своему, указывая на незаконную выплату, беря в своём понимании только лишь слово «Увольняемый... » и дают этому слову определение, исходя из своего личного мнения.
Вот я и хотел услышать мнение специалиста, с какого же месяца все-таки не выплачивается эта премия в полном объёме, исходя из трактовки руководящих документов. Ваше мнение я услышал, оно более информационнее, чем вашего предшественника, но всё равно на саму суть вопроса ответа нет.
Анатолий Иванович, может вы знаете, подскажите, пожалуйста, в каком документе есть определение и пояснение к слову «Увольняемый»? Именно «Увольняемый военнослужащий».
После этого я закрываю вопрос, более мусолить его не имеет смысла. Думаю, надо будет написать письмо в Москву за разъяснением этого самого пункта 82 приказа МО РФ, чтоб было единое понимание у всех должностных лиц.

Александр — 2019-07-28 00:02:52

Александр

В Толковом словаре русского языка под редакцией Ожегова С. И. и Шведовой Н. Ю. (М., 1995)
разъяснено следующее:

Уволить - отстранить от исполнения служебных обязанностей, снять с работы; освободить военнослужащего от несения службы.
Уволиться - освободиться от выполнения служебных обязанностей, уйти с работы; освободиться от дальнейшего несения военной службы.
Увольнение - см. уволить; кратковременный отпуск военнослужащего (увольнительная записка).
(см. Зорин А. С., Кудашкин А. В., Лобов Я. В., Тюрин А. И., Фатеев К. В., Шанхаев С. В. Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". - "За права военнослужащих", 2009 г. Раздел VII. Увольнение с военной службы (ст. ст. 50 - 51) Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы).

Считаю, что такого статуса как "увольняемый военнослужащий" не существует в Законе "О статусе военнослужащих".

В рассматриваемой ситуации он или "военнослужащий", или с момента исключения из списков личного состава в/ч уже "не военнослужащий".

  • 2019-07-28 09:39:36
  • В ответе ошибка?

Александр, Ваш следующий вопрос:

Как быть в такой ситуации, если проверяющий настаивает на своей точке зрения, не обосновывая это никакими руководящими документами?


Ответ:

Если Вы будете не согласны с выводами акта проверки – подавайте соответствующее письменное возражение на акт проверки.

Если это не сработает – обращайтесь в военный суд с заявлением, в котором просите суд признать незаконными действия проверяющего из финансовой инспекции, связанными с изложенным Вами в присланном нам сообщении, и обязать указанное должностное лицо отозвать акт проверки в данной части.

Считаю – закон на Вашей стороне!

  • 2019-07-27 19:15:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти