Наследство

Консультация

Мама объявила себя банкротом меня не уведомив и умерла, теперь у натариуса не могу оформить наследство на половину квартиры, другая половина квартиры моей. я должна оплатить долг чтобы оформить? или не должна?

Дата: 23.07.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Юлия

    Несколько недостаточно данных, относительно банкротства Вашей мамы как физического лица. В частности, вынесено или нет арбитражным судом решение о банкротстве физического лица в отношении Вашей мамы и вступило ли это решение суда в законную силу.

    Дело в том, что со смертью лица прекращается его процессуальная правоспособность. А так как банкротство физического лица связано непосредственно с его личностью, то в таких обстоятельствах отсутствует процессуальное правопреемство.

    Надо более подробно разбираться с Вашим делом.

    На данный же момент пока не вступайте в права наследования, но и не отказывайтесь от него. Просто совершите действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, - например, просто продолжайте платить в полном объеме за коммунальные услуги и заботьтесь о жилье, сделайте в нем какой - нибудь косметический ремонт.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти