Коллектора

Консультация

Здравствуйте. Я в 2011г. Взял кредит в Сбербанке не застрахованный, без поручителей. 250000. платил до операции на колени. В 2013 г. забрали в армию в день призыва был суд. Мама унесла больничных за пол года. При том долг был с пениями 960000. р сейчас объявились коллектора , сказали что долг выкупили 201000р сумму которую я не доплатил. Расчитали на 28 месяцев по 2400р платить. Выслали договор. Фактически 66000 р получается. Остальное сумма прощения. Вопрос. Имеет ли право третье лицо подавать на меня в суде и ористовать в дальнейшем мои счита?

Дата: 23.07.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгений

    Многое зависит от того, был ли выкуплен долг коллекторами по договору цессии или агентскому договору и что в нём указано.

    Также необходимо проверить на срок исковой давности, который, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ, составляет три года. А, чтобы не дать коллекторам повода восстановить пропущенный срок исковой давности, категорически не рекомендуется признавать долг.

    Так что пусть коллекторы обращаются в суд. В судебном разбирательстве следует просить суд отказать в удовлетворении заявленных коллекторами исковых требований по факту пропуска срока исковой давности и по факту отсутствия у коллекторов банковской лицензии на осуществление своей деятельности, которая, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, является для коллекторов обязательной. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти