Отпуск мужу в период беременности жены

Дискуссия — Отпуск по беременности и родам

Расскажите, пожалуйста, положен ли отпуск мужу в период беременности жены? Я себя плохо чувствую, а мама живет в другом городе и приехать не может. Возможно ли претендовать мужу на внеочередной отпуск в связи с моим самочувствием? Очень буду благодарна за информацию, т.к. реально нуждаюсь в его присутствии дома. Не нашла сама в законодательстве, положен ли отпуск мужу из-за беременности жены. Уверена, что эта информация будет полезной не только мне. В такой ситуации может оказаться каждая женщина, а присутствие дома мужа значительно помогает. Наше законодательство хоть как-то это регулирует или надежды?

Дата: 28.03.2021 11:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Ваша ситуация относится к исключениям, когда работодатель не может отказать Вашему мужу несмотря на то, что отпуск берется вне графика.

    Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.  

    В общем порядке если работник хочет воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском вне графика отпусков, то он обращается к работодателю с такой просьбой, и по соглашению сторон отпуск может быть перенесен или предоставлен работнику в любое время рабочего года. Однако, в Вашем случае отказать мужу в отпуске работодатель не может. Требование о написании заявления за две недели неприменимо. Муж пишет заявление, прикладывает к нему копии Вашего листка о нетрудоспособности, приказа о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, другие необходимые для объяснения ситуации документы, а работодатель предоставляет отпуск.  

    В случае невозможности урегулирования проблемы, обращайтесь в трудовую инспекцию.  

    Ответить
  • Аэлита 2016-10-18 23:56:15

    Как правильно оформить декретный отпуск на мужа, если ты безработная мать?

    Добрый вечер, такая ситуация, мы с мужем ждем первовго ребенка, в связи с тем, что я безработная, хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа. Нужно ли матери, т. е мне работать на момент рождения ребенка, чтобы мужу дали отпуск? Или же я должна стоять на бирже? Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации наиболее выгодно для нашей семьи?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Аэлита, Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:
    - заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
    - заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
    - свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
    - справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
    Принимая во внимание ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу не является правомерным и может быть обжалован в судебном порядке.

    Если отец хочет получать и пособие по уходу за ребенком и заработную плату, то он должен также подать заявление, что будет работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3- х лет (именно так называется этот отпуск, а вот пособие назначается на период до достижения ребенком 1,5 лет).

    За предоставлением такого отпуска отец может обратиться сразу после рождения ребенка и просить предоставить отпуск и назначить пособие с этого дня, т. к. на отпуск по БиР он, конечно, права не имеет.


    Обратите внимание, что в период отпуска по уходу ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, в стаж для пенсии этот период будет включатся только отцу (не матери) при предоставлении в ПФР подтверждающих документов (свидетельства о рождении ребенка).  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти