Налоговый резидент РФ

Консультация

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: как происходит уплата НДФЛ при переходе налогового статуса от резидента к нерезиденту РФ?

Например, в 2018 году с января по июль человек был налоговым резидентом РФ (работодатель удерживал 13% НДФЛ), затем с сентября человек уехал за границу на официальную работу, где местный работодатель удерживает местный процент НДФЛ (есть договор между странами об избежании двойного налогооблажения). Тоесть будет ли российская налоговая требовать оплату НДФЛ за оставшуюся часть 2018 года (с сентября по декабрь)?

И соотетственно, обратная ситуация при возвращении в РФ: имея статус нерезидента, устроившись на работу придется платить 30% НДФЛ до получения статуса резидента?

Дата: 22.07.2019 18:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Был нерезидентом — стал резидентом

Ал­го­ритм дей­ствий по рас­че­ту НДФЛ будет такой:
1. До тех пор пока ра­бот­ник яв­ля­ет­ся нере­зи­ден­том РФ, с его до­хо­дов удер­жи­вай­те НДФЛ по став­ке 30% без предо­став­ле­ния вы­че­тов на детей.

2. В ме­ся­це, в ко­то­ром ра­бот­ник стал нере­зи­ден­том, пе­ре­счи­тай­те НДФЛ по став­ке 13% со всех до­хо­дов, получен­ных с на­ча­ла года. Если у ра­бот­ни­ка есть дети, по­про­си­те на­пи­сать за­яв­ле­ние о предо­став­ле­нии стандарт­ных вы­че­тов и при­ло­жить к нему копии сви­де­тельств о рож­де­нии детей. И тогда НДФЛ рас­счи­ты­вай­те с уче­том дет­ских вы­че­тов.

3. Воз­вра­том из­лишне удер­жан­но­го НДФЛ ра­бот­ни­кам, став­шим ре­зи­ден­та­ми РФ, за­ни­ма­ет­ся толь­ко на­ло­го­вая ин­спек­ция

Был резидентом - стал нерезидентом.

Если в текущем календарном году работник становится нерезидентом, то ему необходимо пересчитать налог уже в сторону увеличения с 13% до 30% и, конечно, без предоставления стандартных налоговых вычетов.
Если работник становится нерезидентом, продолжая работать в организации, например, на 1 июля текущего года (183 дня с начала налогового периода), когда уже ясно, что он не пробыл на территории РФ 183 дня в текущем году, то необходимо удержать у него доначисленные суммы НДФЛ.

Понятно, что сумма налога, исчисленная по ставке 30% с начала года, будет значительно превышать сумму налога, исчисленную по ставке 13%. В этом случае ежемесячно из зарплаты работника надо удерживать не только сумму НДФЛ за текущий месяц, но и сумму недоудержанного ранее налога. При этом общая сумма удерживаемого налога не должна превышать 50% суммы выплаты.

Пересчет налоговых обязательств работника в сторону увеличения в связи с утратой статуса резидента работодатель также делает в карточке 1-НДФЛ.
В ней после пересчета будет указано: по строке "Налоговая база (с начала года)" - помесячно сумма дохода работника без стандартных налоговых вычетов (не нарастающим итогом); по строке "Налог исчисленный" - помесячно сумма налога, исчисленного по ставке 30% (не нарастающим итогом); по строке "Налог удержанный" - помесячно сумма налога, которая была удержана с работника, когда он был резидентом РФ, то есть по ставке 13% (не нарастающим итогом); по строке "Долг по налогу за налогоплательщиком" - помесячно разница между исчисленным (по ставке 30%) и удержанным (по ставке 13%) налогом. Она будет  показываться до тех пор, пока работник не погасит свою задолженность перед бюджетом:
- или путем внесения денег в кассу организации;
- или путем удержания из зарплаты большей суммы налога (и за текущий месяц, и задолженность).

При этом ежемесячно по мере удержания налога  из доходов работника по строке "Налог удержанный" сумма будет увеличиваться, а по строке "Долг по налогу за налогоплательщиком" - уменьшаться.

  • 2019-07-23 08:03:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за ответ!

С первой частью понятно (был нерезидентом - стал резидентом).

А вот с ситуацией когда человек стал нерезидентом, тоесть уехал за границу работать в заграничную компанию и соответственно там платит налоги. Не будет ли российская налоговая требовать уплату НДФЛ до потери статуса резидента? Хотя вроде не должна, так как между странами подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Но все же хотелось бы знать точно.

Алексей — 2019-07-23 09:54:58
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти