Судебные приставы.

Консультация

Добрый день. Мой долг по Альфа банк передали в суд. Сейчас он находится у судебных приставов, плачу по 2-4 тысячи в месяц. Общая сумма с процентами составила 140 тыс. Рублей за год, а может меньше выплатила больше 40 тысяч, сейчас банк звонит и требует выплатить всю сумму сразу, 1,5 года они не звонили, и я оплачивала как могла. Сейчас звонки начались вновь. Вопрос: имеет ли право банк требовать всю сумму сразу, т. к. Долг у приставов, и я плачу по своим возможностям, к пристовам ходила, общалась писала рассписку что буду ежемесячно вносить нную сумму. Что делать в этой ситуации? Банк требует выплатить 100 т. р. Но у меня нет таких денег, и занять я их ни у кого не смогу. Т. К. зарплата не позволяет. Пока подолжаю выплачивать по 2-4 тысячи ежемесячно.

Дата: 22.07.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Продолжайте выплачивать, сколько можете.

Так как по Вашему долгу исполнительное производство находится у судебных приставов, то банк не имеет права звонить Вам. В отношении таких должностных лиц банка можно обратиться в полицию за проверкой их действий на предмет признаков ст. 330 УК РФ "Самоуправство",  ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Лучше подобное сделать совместно с адвокатом (не бесплатным и не по назначению).

В том случае, если банк заберет у приставов свой исполнительный лист и передаст коллекторам, то следует иметь в виду, что коллекторы обязаны иметь у себя банковскую лицензию на осуществление своей деятельности, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2. Подробнее здесь https://consjurist.ru/content/2112

  • 2019-07-23 05:12:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти